"КазАгро" дополнительно прокредитует аграрный сектор Казахстана на $800 млн.

Фильтры

Регион

Новости

"КазАгро" дополнительно прокредитует аграрный сектор Казахстана на $800 млн.

В ходе состоявшегося 9 декабря в правительстве Казахстана заседания председатель правления АО "Национальный холдинг "КазАгро" Асылжан Мамытбеков представил механизмы реализации Инвестиционной программы на 2009-2011 гг. Данная программа была разработана в рамках Плана совместных действий по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009-2010 гг.

Реализация проектов "КазАгро" призвана обеспечить стабилизацию ситуации и решение вопросов импортозависимости на внутреннем агропродовольственном рынке РК, а также создать необходимую основу для будущего экономического роста.

Для финансирования программы из Национального фонда АО "НХ "КазАгро" выделяется $1 млрд. При этом в 2009 г. на реализацию инвестиционных проектов будет направлено $400 млн., в 2010 г. - $600 млн.

Также предлагается использовать для кредитования субъектов АПК, в том числе на проведение весенне-полевых и уборочных работ, временно свободные денежные средства, не вовлеченные в реализацию инвестиционных проектов.

Согласно расчетам, за 2009-2010 гг. наряду с инвестиционными кредитами "КазАгро" может дополнительно прокредитовать аграрный сектор для текущих целей на сумму $800 млн. Предложенный план позволит правительству РК увеличить стабилизационный эффект от выделяемых Национальным фондом $1 млрд. до $1,8 млрд.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)