Калифорния наконец запрещает бесплатные пластиковые пакеты

Фильтры

Регион

Новости

Калифорния наконец запрещает бесплатные пластиковые пакеты

В прошлом месяце Калифорния стала первым американским штатом, принявшим законопроект, запрещающий повсеместные одноразовые пластиковые пакеты. Если он станет законом, то запретит продовольственным и розничным магазинам выдавать одноразовые полиэтиленовые пакеты, потребовав от них брать не менее 10 центов за бумажные пакеты, биоразлагаемые пакеты и многоразовые сумки.

Законопроект, внесённый на рассмотрение сенатором Алексом Падилья (Alex Padilla), обеспечит калифорнийские компании средствами для разработки более прочных многоразовых вариантов пакетов.

По всему миру потребители используют около 1 триллиона пластиковых пакетов в год. Это почти 2 млн. пакетов в минуту. Только калифорнийцы выбрасывают 14 млрд. пакетов в год, создавая 123 000 тонн мусора. Существуют некоторые примеры того, что запрет на использование пластиковых пакетов и специальные налоги могут сократить количество мусора. Налог, введённый в Ирландии в 2002 году, позволил сократить использование пакетов на 75-90%. В Австралии проводился опрос, где 72% опрошенных заявили, что возьмут пластиковый пакет, если он бесплатный. Число согласившихся упало до 27%, когда им предложили заплатить за него.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)