Израиль и Россия будут сотрудничать в сфере АПК

Фильтры

Регион

Новости

Израиль и Россия будут сотрудничать в сфере АПК

В Торгово-промышленной палате РФ министр промышленности и торговли России Виктор Христенко и министр промышленности, торговли и труда Израиля Биньямин Бен-Элиэзер подписали соглашение о сотрудничестве в области промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В этот же день был подписан меморандум о сотрудничестве между деловыми советами двух стран.

Оба документа были подписаны во время проведения первого Российско-Израильского бизнес-форума, инициированного первым заместителем Председателя Правительства РФ Виктором Зубковым и министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом. На первый же форум приехали представители более 50 израильских компаний и эксперты всех секторов бизнеса. Это самая большая израильская делегация в истории двусторонних отношений.

Председатель Российско-Израильского делового совета, вице-президент АК «Алроса» Сергей Улин отметил, что примерно 80 предпринимателей уже являются членами делового совета, но интерес бизнеса к форуму показывает, что это число может увеличиться.

Виктор Зубков в своем выступлении заявил, что форум на его взгляд можно рассматривать «как свидетельство поступательной динамики отношений между странами». По его словам, будущее российско-израильских отношений будет определяться производственной кооперацией, инновационным сотрудничеством, инвестициями и развитием наукоемкого производства. Кроме того, развитие связей зависит от макроэкономической стабильности.

В отношениях между странами есть один важный фактор, который положительно влияет на сотрудничество, заметил Виктор Зубков. Это многочисленная (1,2 млн. человек) русскоязычная община в Израиле, составляющая примерно пятую часть населения страны. Об этом говорил и Министр промышленности, торговли и труда Израиля Биньямин Бен-Элиэзер: «Россия и Израиль – больше, чем просто партнеры, ведь 20% граждан Израиля говорят по-русски. Это своеобразный мост между нашими странами. Гарантирую, что я, как министр, создам благоприятные условия для сотрудничества».

Среди приоритетных направлений сотрудничества первый заместитель Председателя Правительства РФ назвал сельское хозяйство и рыбоводство, инновационные технологии, связь и коммуникации, нанотехнологии, космос, медицинское оборудование, торговля и системы безопасности.

Из осуществленных проектов в области АПК, Виктор Зубков упомянул строительство израильскими компаниями в России мини-заводов по переработке молока, мяса индейки и заводов по производству комбикормов. «Мы заинтересованы во вложении израильских бизнесменов в регионы России, особенно в области туризма, сельского хозяйства и образования», - добавил он Россия, как сказал Виктор Зубков, намерена поставлять в Израиль зерно, горючие сланцы и газ. То есть в основном в российском экспорте будет преобладать сырье.

Впрочем, пока сотрудничество идет вяло. Доля прямых инвестиций Израиля в Россию крайне низка: меньше 1% от общей доли иностранных инвестиций. Российские инвестиции в Израиль вообще близки к нулю, отметил Виктор Зубков. В то же время, за довольно короткое время удалось подписать несколько договоров о сотрудничестве, в том числе в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которому Россия уделяет особое внимание. Единственный документ, подписание которого пока отложено - это соглашение о взаимной защите иностранных вложений. Планируется провести очередные переговоры по этой проблеме в середине апреля.

Несмотря на незначительные объемы торговли и инвестиций, наблюдается устойчивая положительная динамика их роста. По данным Председателя Израильско-Российского делового совета, президента Ассоциации промышленников Израиля Шрага Броша, в 1991 году объем торговли между странами составлял всего $12 млн. В 2009 году этот показатель после кризисного спада составил $1,1 млрд. В 2008 году товарооборот достиг рекордных $2,8 млрд. В течение следующих 5 лет Израиль планирует довести объем торговли до $4 млрд. Однако правительство России надеется, что за тот же срок он достигнет $5 млрд.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)