Испания откажется от рекламы шоколада и мороженого для борьбы с детским ожирением

Фильтры

Регион

Новости

Испания откажется от рекламы шоколада и мороженого для борьбы с детским ожирением

Испания планирует отказаться от рекламы нездоровой еды и напитков. 28 октября министр по делам потребителей Альберто Гарсон заявил, что запрет на рекламу шоколада, печенья и мороженого направлен на борьбу с ожирением среди детей и молодежи.

«Детская психика очень уязвима под влиянием рекламы, поэтому мы обязаны защищать детей», — отметил Альберто Гарсон в Twitter.

Министр сказал, что в постановлении будет запрет рекламы пяти категорий продуктов независимо от их пищевой ценности. В этот список, в частности, входят

  • Шоколад
  • Сладости
  • Энергетические батончики
  • Торты
  • Сладкое печенье
  • Соки
  • Мороженое
  • Энергетические напитки

Другие продукты также будут подлежать регулированию, если в их составе превышены определенные значения по содержанию насыщенных жиров, сахаров и соли. Это нововведение находится на стадии одобрения кабинета министров.

Данное постановление касается рекламы для детей до 16 лет на телевидении, радио, в кинотеатрах, в Интернете, а также в социальных сетях и мобильных приложениях.

По данным Испанского агентства по питанию и безопасности пищевых продуктов, 40,6% испанских детей в возрасте от шести до девяти лет имеют избыточный вес, а 17,3% относятся к категории людей, страдающих ожирением.

О ситуации на продовольственном рынке России, обновление на октябрь 2021 года 

В свою очередь, испанская федерация производителей продуктов питания и напитков (FIAB) заявила, что она «удивлена и возмущена» этим решением, поскольку отрасль в течение года работала с министерством над обновлением этических вопросов в рекламе. Генеральный директор FIAB Маурисио Гарсиа де Кеведо заявил, что «производители продуктов питания и напитков подвергаются неоправданным нападениям».

Как другие государства борются с «вредными продуктами»

Нидерланды. В Амстердаме намерены сделать так, чтобы открыть новые заведения с фастфудом стало сложнее. Таким образом власти города хотят стимулировать граждан переходить на растительное питание.

Великобритания. В подготовленной по заказу британского правительства Национальной продовольственной стратегии содержится предложения повысить налоги на соль и сахар.

Украина. Верховная Рада в конце сентября приняла в первом чтении законопроект, который вводит запрет на использование гидрогенизированного растительного масла в кондитерских изделиях и молочных продуктах.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)