"Х5" завершает подготовку мультиформатной экспансии на Украину

Фильтры

Регион

Новости

"Х5" завершает подготовку мультиформатной экспансии на Украину

Масштабную мультиформатную экспансию на рынок Украины X5 Retail Group начнет уже в начале 2008 года. Ритейлер заключил соглашение о партнерстве с украинским девелопером "XXI Век", согласно которому Х5 станет якорным арендатором в ТЦ "Квадрат на Перова", строительство которого ведет "XXI Век" в Киеве. Кроме того, партнеры продолжают переговоры об аренде площадей во всех "Квадратах" на Украине. По мнению экспертов, успех Х5 на украинском рынке будет зависеть от выбранной ценовой политики — местные ритейлеры в отличие от российских работают с невысокой маржой.

X5 Retail Group образована в 2006 году путем слияния розничных сетей "Пятерочка" и "Перекресток". На середину 2007 года Х5 включала 539 собственных "Пятерочек" и 170 "Перекрестков". На условиях франчайзинга работали 591 "Пятерочка" и 10 "Перекрестков". Чистая выручка компании в первом полугодии составила 2,348 млрд долл., чистая прибыль — 41 млн долл. Инвестиционно-девелоперская компания "XXI Век" работает на Украине с 1999 года. Занимается строительством жилой и коммерческой недвижимости. В декабре 2005 года провела IPO на Лондонской бирже и привлекла 139 млн долл. Стоимость портфеля компании на 30 июня 2007 года, по оценке Jones Lang LaSalle, — 1,5 млрд долл.

В минувшую пятницу "XXI Век" сообщил о подписании предварительного соглашения с Х5 Retail Group. Согласно сообщению, Х5 арендует для своего магазина "Перекресток" 4,2 тыс. кв. м в торгово-развлекательном центре "Квадрат на Перова". Строительство этого объекта общей площадью 19,1 тыс. кв. м "XXI Век" ведет в спальном районе Киева. Открытие комплекса намечено на первый квартал 2008 года. Кроме того, по сообщению украинского девелопера, переговоры с Х5 продолжаются, и, возможно, магазины российского ритейлера "сядут" во все украинские "Квадраты".

Директор по коммуникациям Х5 Геннадий Фролов подтвердил РБК daily факт сотрудничества с "XXI Веком". "Подписанное соглашение — это первый этап сотрудничества с компанией "XXI Век", — отметил он. — Мы рассчитываем на расширение этого сотрудничества, однако его реальное наполнение комментировать пока не готовы".

Ставку аренды партнеры не раскрывают. По информации "XXI Века", средняя цена 1 кв. м в торговых центрах сети "Квадрат" — 42 долл. (504 долл. за 1 кв. м в год). Однако по данным компании DTZ на Украине, средняя ставка для "якорей" в украинских ТЦ гораздо ниже — 15—25 долл. за 1 кв. м в месяц.

До сих пор Х5 присутствовала на рынке Украины только номинально. К началу текущего года компания открыла в Харькове 16 франчайзинговых "Пятерочек" и четыре собственных "Перекрестка" в Киеве. Однако весной Х5 разорвала отношения с харьковским франчайзи и заявила о желании самостоятельно развиваться на Украине. Для этого компания создала специальное подразделение, которое возглавил экс-президент сети Ahold по Центральной Европе Жако Булен. Сейчас компания завершает подготовку программы мультиформатной экспансии на украинский рынок.

Директор департамента торговой недвижимости компании Colliers Ukraine Галина Малиборская рассказывает, что X5 пришла на украинский рынок больше года назад, выкупив сеть Spar. "Это были супермаркеты с не самым выгодным местоположением, и сейчас "Перекресток" получил реальный шанс быстро и эффективно построить свою сеть после годового затишья", — рассуждает эксперт.

По мнению участников рынка, успех Х5 на украинском рынке будет зависеть от выбранной ценовой политики — местные ритейлеры в отличие от российских работают с невысокой маржой в 10—15%. Розничная же наценка российских торговцев часто достигает 60%. "X5 еще надо подумать о том, как выстроить логистику", — добавляет Илья Левков, директор по инвестициям Midland Development (развивает сеть гипермаркетов "Амстор" на Украине).

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)