«Глобус» открыл новый гипермаркет в Калуге

Фильтры

Регион

Новости

«Глобус» открыл новый гипермаркет в Калуге

31 октября международная сеть гипермаркетов «Глобус» торжественно открыла гипермаркет в Калуге. Это 16-й по счету гипермаркет сети в России и второй с применением транскритической бустерной технологии холодоснабжения на CO2. Площадь гипермаркета составляет 5,8 тысяч квадратных метров.

В калужском гипермаркете основной акцент сделан на выпуске собственной продукции. Здесь представлено четыре мини-производства: мясной и рыбный цеха, пекарня и ресторан. Всего в магазине насчитывается26 тысяч видов товаров; широко представлена продукция местных производителей.

Система холодоснабжения этого объекта была произведена и смонтирована компанией «КриоФрост Инжиниринг». Комплекс примененных технических решений в полной мере использует потенциал диоксида углерода для повышения энергоэффективности системы и соответствия стандартам BREEAM.

Транскритическая холодильная система на СО2

За холодоснабжение всех потребителей отвечают две бустерные транскритические углекислотные холодильные установки производства «ТехноФрост» на базе компрессоров Bitzer общей мощностью 600 кВт. Они обеспечивают холодом торговое оборудование в зале гипермаркета, а также низко- и среднетемпературные камеры, технологическое оборудование и цеха.

На бустерных углекислотных установках применены эжекторы двух видов: жидкостные и газовые. Такая комбинация позволяет максимально экономить электроэнергию в зависимости от температуры окружающей среды.

Для нагрева воды на нужды ГВС и отопления применяется система рекуперации тепла с использованием накопительных баков и гидромодулями, что позволяет полностью отказаться от внешних систем подогрева воды в теплый период года и снизить необходимые тепловые мощности более чем на 500 кВт.

Для охлаждения газообразного диоксида углерода используются газкулеры Guentner, которые установлены на кровле гипермаркета:   

  • Серия GGVC– для понижения температуры нагнетания газообразного диоксида углерода низкотемпературных компрессоров до допустимого значения;

  • Серия GGHV – для охлаждения (в теплый период года) и конденсации (в холодный период) общего объема газообразного диоксида углерода среднетемпературных и параллельных компрессоров.

Скорость вращения вентиляторов газоохладителей плавно регулируется с помощью EC-вентиляторов, что позволяет им максимально эффективно включаться в работу и также снизить потребление электроэнергии.

Управление всеми температурными контурами установок осуществляется с помощью системы мониторинга и управления холодильным оборудованием на базе контроллеров Danfoss c расширительными модулями. Блоки мониторинга осуществляют полный контроль работы холодильных систем, сбор данных по основным параметрам работы, координацию оттайки испарителей, и т.д. Автоматический контроль позволил снизить энергопотребление системы холодоснабжения гипермаркета на 25%.

Для поддержания  заданных температурных режимов во всех климатических зонах гипермаркета установлено теплообменное оборудование производства Guentner.

  • в среднетемпературных камерах с режимом работы 0/+6°С используются кубические воздухоохладители серии GACC RX с шагом ребра 7 мм, укомплектованные тэнами электрооттайки;

  • в низкотемпературных камерах с режимом работы -22/-18°С используются кубические воздухоохладители серий GHF и GACC RX c шагом ребра 10-12мм, также с электрооттайкой теплообменника, дополнительно укомплектованные еще и подогревом двойного поддона с теплоизоляцией, у которых и корпус полностью выполнены из нержавеющей стали, и ламели с эпоксидным покрытием.

  • в климатических (производственных) помещениях с температурным режимом +8/+15°С используются двухпоточные воздухоохладители серии DHF с антикоррозийным эпоксидным покрытием ламелей и естественной оттайкой без использования электрических тэнов, исключением являются помещения мясного и рыбного цехов, где присутствует повышенная влага, а также воздухоохладители подвергаются частой мойке с использованием химии: в помещении рыбного цеха установлены двухпоточные воздухоохладители серии DHN с корпусом из нержавеющей стали и антикоррозийным эпоксидным покрытием ламелей, а в помещение мясного цеха установлены воздухоохладители серии DHN, у которых и корпус и ламели полностью выполнены из нержавеющей стали.

Проект реализован компанией «Криофрост Инжиниринг» в тесной связке с производителями оборудования, тщательно проработав технические решения и выбрав наиболее эффективные и выгодные для заказчика. 

Источник: holodcatalog.ru

Также в разделе

Комментарии (0)