Германия: рестораны не спешат радоваться предстоящему открытию

Фильтры

Регион

Новости

Германия: рестораны не спешат радоваться предстоящему открытию

Немецкое издание Handelsblatt опубликовало комментарий редактора Катрин Терпитц (Katrin Terpitz) по поводу предстоящего открытия кафе и ресторанов в Германии после карантина. В комментарии отмечается, что радость хозяев заведений в связи с этим очень сдержанна, и вряд ли кто из них поднимет за это бокал шампанского. «Частичного открытия рестораторы боятся больше, чем полного закрытия, так как из-за строгих правил сохранения дистанции многие столики должны оставаться пустыми. В результате, будет возможно ведение бизнеса только на 30-50% по сравнению с обычным состоянием», – отмечает Катрин Терпитц.

Кроме того, многие гости станут воздерживаться от посещения кафе и ресторанов, из-за боязни заражения. Катрин Терпитц пишет: «Официанты в медицинских масках на лицах и с дезинфицирующими аэрозолями в руках, закрытые столики в полупустых ресторанах не располагают к обильному застолью. Страх перед вирусом будет долго сидеть за столом».

С этим трудно не согласиться. На днях по телевидению показывали голландский ресторан, который подготовился к открытию в новых условиях с соблюдением всех санитарных правил. На набережной поставили ряд маленьких стеклянных теплиц, в каждой из которых помещается столик и два стула. Официанты в масках с длинными досками в руках протягивают в дверь теплицы блюда, размещённые на одном конце доски. Ощущение такое, будто еду зверям в клетку просовывают. Зрелище не вызывает никакого аппетита.

Ещё один фактор, отмеченный Катрин Терпитц, это отсутствие важных источников дохода для ресторанов: гостей выставок и иностранных туристов, больших семейных торжеств и корпоративов. Потери прошлых нескольких недель не могут быть восполнены только несколькими гостями. Вот почему некоторые рестораторы предпочитают не открываться и оставляют своих сотрудников работать на неполную рабочую неделю.

Катрин Терпитц заключает, что параллельно с частичным открытием кафе и ресторанов отрасли необходима срочная и небюрократическая финансовая помощь со стороны государства. Ведь рестораны закрывались не по своему желанию.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)