ФАО как интегрирующая сила будущего управления сельским хозяйством и производством продуктов питания

Фильтры

Регион

Новости

ФАО как интегрирующая сила будущего управления сельским хозяйством и производством продуктов питания

По запросу французской постоянной делегации в Продовольственной и сельскохозяйственной организации /ФАО/, представители momagri 9 ноября 2008 г. обратились к собравшимся в Риме послам почти тридцати стран-членов ФАО и представили стратегические предложения в отношении международной сельскохозяйственной и продовольственной политики.

Пьер Пажесс, председатель momagri, Кристиан Пе, вице-президент, и Жак Карл, исполнительный вице-президент, указали, что, поскольку финансовые и продовольственные кризисы носят систематический характер, необходимо совместно с ФАО срочно инициировать создание международной комиссии для регулирования мировых сельскохозяйственных рынков. Действительно, фермерские программы во всем мире сталкиваются с одними и теми же трудностями: деструктивной неустойчивостью цен, присущей специфической природе сельскохозяйственных рынков, усиленной неконтролируемой финансиализацией рынков. Результаты экономической модели momagri свидетельствуют, что если не принять соответствующие международные регулятивные меры, то неустойчивость цен на сельскохозяйственную продукцию возрастет.

В своем обращении Пьер Пажесс заявил: "Необходимо внедрить правительственное регулирование, которое сможет примирить принципы рыночной экономики и специфические особенности сельского хозяйства. Сельское хозяйство – это единственный сектор экономики, где узаконен демпинг. Сельскохозяйственные рынки не подчиняются тем законам, которые действуют в сфере производства или услуг. Им свойственна чрезвычайная ценовая нестабильность, которая является угрозой для жизнеспособности всех сельскохозяйственных рынков. Фермеры не смогут выжить на таком хаотичном рынке. Им нужна прогнозируемость, которую сможет обеспечить только международная сельскохозяйственная организация, специально созданная для удовлетворения их специфических нужд".

Развивая это положение, Жак Карл представил средства управления и предложения momagri, которые должны помочь при подготовке проекта международной сельскохозяйственной и продовольственной политики. Эти предложения позволяют "уйти от политики субсидирования, которая защищает фермеров в богатых странах, и при этом предоставить уникальные возможности для развития тем, для кого фермерство является источником средств к существованию".

Кристиан Пе также подчеркнул, что "пришло время отбросить идеологическую конфронтацию, которая противопоставляет либералов и протекционистов. Мы должны определить регулятивные меры, которые предотвратят настоящую мировую продовольственную катастрофу. Если мы этого не сделаем, миру придется иметь дело с кризисами, порожденными возвратом к протекционизму, который будет единственным имеющимся у государств средством обеспечения продовольственной безопасности своего населения".

По мнению momagri, ФАО должна быть интегрирующей силой такого управления. Для достижения этой цели momagri хотела бы вместе с представителями ФАО подготовить совместные рекомендации для текущих исследований.

О momagri

momagri – это парижский исследовательский центр, пропагандирующий новое видение сельского хозяйства. Его основателем и председателем является Пьер Пажесс, председатель французской компании Groupe Limagrain. momagri объединяет представителей сельскохозяйственных предприятий и официальных лиц, работающих в сферах здравоохранения, экономического развития, стратегии и обороны. Цель организации – оказывать поддержку регулированию сельскохозяйственных рынков путем предоставления новых оценочных инструментов (таких как экономические модели и показатели) и новых предложений по международному управлению сельским хозяйством и производством продуктов питания, основанному на принципах свободной торговли.

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)