«ЭФКО» профинансировала открытие лаборатории в Томском политехническом университете

Фильтры

Регион

Новости

«ЭФКО» профинансировала открытие лаборатории в Томском политехническом университете

Группа компаний «ЭФКО» оборудовала микробиологическую лабораторию в Томском политехническом университете (ТПУ). К исследовательским проектам будут привлекать студентов химико-технологического факультета. Кроме того, в химическом корпусе университета появилась лаунж-зона для отдыха.

Ремонт помещения и оснащение лаборатории обошлись в 3 млн рублей. Она создавалась на основе соглашения о сотрудничестве, заключенного холдингом в 2020 году с руководством университета. Одним из его условий стала производственная практика старшекурсников в Инновационном центре  «Бирюч», построенном «ЭФКО» в селе Малобыково Белгородской области. В свою очередь, специалисты белгородского холдинга будут участвовать в научных изысканиях ТПУ.

Решение об открытии современной лаборатории стороны приняли в прошлом году, когда университет отмечал 125-летие. Научно-исследовательская лаборатория соответствует всем необходимым требованиям. В ней установлены система вентиляции, CO₂-инкубатор для культивирования микрофлоры (в частности, лакто- и бифидобактерий), колонки для хроматографии и приборы для работы с белковыми препаратами.

По словам директора по персоналу Инновационного центра «Бирюч» Анны Ворожбяновой, среди перспективных направлений, в которых будут задействованы ученые и студенты ТПУ, есть проекты по заменителям сахара, сладкому белку, отечественным пробиотикам и пребиотикам, биосинтезу жиров.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)