Датским магазинам разрешили продавать просроченные продукты

Фильтры

Регион

Новости

Датским магазинам разрешили продавать просроченные продукты

Продукты с истекшим сроком годности станут обычным явлениям на полках датских магазинах после того, как министерство продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании утвердило новые правила для гастрономов и продовольственных магазинов.

Надпись «Употребить до», с указанием даты, когда пищевой продукт станет непригодным для употребления, потеряла актуальность в Дании. В соответствии с новыми правилами для магазинов, утвержденных на правительственном уровне, просроченная еда вполне может быть пригодной. В министерстве продовольствия Дания пояснили, что новые правила связаны с переходом на общеевропейские стандарты маркировки продуктов.

«Нередко продукты можно без риска употреблять в пищу и по истечении срока, указанного в графе «Употребить до», если они не были вскрыты и хранились в должных условиях, — пояснила датским журналистам советник по вопросам потребителей Камилла Удсен. — Но раньше магазины не могли продавать товары, если указанный на упаковке срок истекал. А теперь смогут».

Реакция торговых сетей на новые правила была неоднозначной. Некоторые обрадовались, что им не придется выбрасывать продукты, которые сохранили свои вкусовые качества. В то же время популярные по всей Дании сети магазинов «Соор» и «Dansk Supermarked» заявили, что не хотят переходить на новые правила. Дело в том, что раньше магазины устраивал акции, продавая по низкой цене товары, срок годности которых близился к концу. Такая политика позволяла сократить на 25 количество товара, который превращался в отходы.

Между тем изменения затронут только надпись «Употребить до». Также на товарах нередко можно встретить надпись «Годен до». И если дата, обозначенная в этой графе, уже истекла, то продукт по-прежнему будет считаться испорченным и негодным для продажи.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)