Болгария борется с распространением африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Болгария борется с распространением африканской чумы свиней

Министр сельского хозяйства Болгария заявило в среду на прошлой неделе, что активизировала меры по предотвращению распространения смертельной африканской чумы свиней и защите свиноводческой отрасли в стране, объем которой оценивается в 600 миллионов левов (344 миллиона  долларов).

Очень заразная болезнь, которая неизлечима у свиней, но безвредна для человека, быстро распространилась по северной части страны-члена Европейского Союза. В государстве, расположенном на побережье Черного моря в июле было зарегистрировано более 30 случаев африканской чумы свиней в нескольких регионах, включая приграничные провинции с Румынией.

В среду Болгария обнаружила три новых случая заболевания у мертвых кабанов в отдельных регионах северной Болгарии, а также один случай среди свиней на подворье в городе Тырговиште на северо-востоке страны, сообщает агентство по безопасности пищевых продуктов.

Все свиньи в 3-х километровой зоне карантина, установленной вокруг подворья Тырговиште, будут отбракованы, говорится в сообщении агентства.

«Свиноводство - это конкурентоспособная отрасль стоимостью 600 миллионов левов, которая покрывает 40% внутреннего потребления свинины», - сказала на пресс-конференции министр сельского хозяйства Десислава Танева, которая объявила о нескольких мерах защиты от африканской чумы свиней.

Танева сказала, что лесохозяйственные предприятия будут платить 150 левов за каждого убитого дикого кабана, поскольку болгарские власти стремятся значительно сократить численость популяции дикого кабана в 20-километровых зонах вокруг вспышек африканской чумы свиней.

Глава болгарского агентства по безопасности пищевых продуктов Дамян Илиев заявил на прошлой неделе, что ущерб, который страна может получить, если она не справится с этой болезнью, может составить до 2 миллиардов левов.

По словам Таневой, профилактические меры также включают усиление контроля над движением в этих районах и пограничных пунктах с помощью полиции и армии, дезинфекцию ферм и ограничение продаж свинины и переработанного мяса.

На прошлой неделе болгарское правительство выделило 3,7 млн левов на борьбу с африканской чумой свиней в балканской стране для  защиты 1,2 млн свиней, выращенных на фермах.

Болгарское агентство по безопасности пищевых продуктов несколько раз обращалось к фермерам в стране, говоря, что для них важно соблюдать правила по профилактике заболеваний, и обо всех больных и мертвых свиньях следует немедленно сообщать властям.

Источник: allinsurance.kz

Также в разделе

Комментарии (0)