Bloomberg узнал о решении Трампа одобрить первую часть сделки с Китаем

Фильтры

Регион

Новости

Bloomberg узнал о решении Трампа одобрить первую часть сделки с Китаем

Подобными действиями глава Белого дома намерен предотвратить введение новой порции пошлин на товары из Китая общим объемом около $160 млрд

Президент США Дональд Трамп одобрил первый этап торговой сделки с Китаем. Таким образом американский лидер намерен избежать необходимости ввести 15 декабря дополнительные пошлины на ряд товаров из Китая на сумму около $160 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

По их словам, президент уже подписал решение о реализации первого этапа торгового соглашения с Пекином. В его рамках Китай обещал увеличить объем закупок американской сельскохозяйственной продукции. Кроме того, чиновники обсудили возможность снижения уже действующих американских пошлин на импорт китайских товаров.

Читайте также: Китай отказывается от импортных тарифов на американскую свинину и сою

Как отметили источники, условия первого этапа торговой сделки уже согласованы, однако правовое обоснование документа пока не доработано.

Представитель Белого дома отказался прокомментировать агентству эту информацию.

Вечером 12 декабря Трамп в своем Twitter написал: «Подходим очень близко к большой сделке с Китаем. Они хотят этого, и мы тоже». До этого газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, сообщила, что Вашингтон на переговорах с Пекином предложил вдвое сократить пошлины на китайские товары на сумму примерно $360 млрд.

В конце октября в офисе торгового представителя США Роберта Лайтхайзера сообщали, что стороны близки к завершению первого этапа торговой сделки. Как заявлял Трамп, соглашение будет касаться интеллектуальной собственности и финансовых услуг, а также включать в себя обязательство со стороны Китая закупить американскую сельхозпродукцию на $40–50 млрд. Трамп говорил, что первая фаза сделки охватит 60% от долгосрочного соглашения. 26 октября страны договорились о снятии запрета на экспорт из США в Китай мяса птицы, а также достигли согласия по вопросам работы системы по надзору за импортом рыбной продукции из США.

Это интересно: Китай не хочет увеличить закупки продовольствия и сырья в США до $50 млрд в год

С 2018 года США и Китай находятся в состоянии торговой войны, которая началась после повышения Трампом пошлин на ряд китайских товаров. Пекин принял ответные меры. Сейчас стороны ведут переговоры о сделке, которая может завершить торговые споры.
 

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)