Беларусь: правительство предоставило гарантии возврата банкам кредитов на Br217 млрд для закупки сельхозсырья

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: правительство предоставило гарантии возврата банкам кредитов на Br217 млрд для закупки сельхозсырья

Правительство Беларуси своим постановлением N1215 предоставило гарантии Белагропромбанку, Беларусбанку и Белинвестбанку на возврат кредитов, выдаваемых для закупки сельхозсырья.

В соответствии с документом гарантии в размере Br199,8 млрд предоставлены на кредиты для закупки зерна и семян, на Br17,1 млрд - для закупки другой продукции растениеводства.

Гарантии предоставлены на срок до 1 года и действуют в отношении кредитов, выданных госпредприятиям и АО с превалирующей госдолей.
При этом общая сумма финансирования банками закупки сельхозсырья по решению правительства должна составить Br474,2 млрд. Таким образом, гарантии правительства покрывают менее 50% выдаваемых по административному решению Совмина кредитов.

Как сообщалось, по данным НББ, в настоящее время сумма кредитов, сопровождаемая гарантиями, составляет Br7,5 трлн, из них Br1,5 трлн - это гарантии правительства, остальная сумма - гарантии местных органов власти.
С 1 января 2009 года в Беларуси вступает в силу новый механизм исполнения гарантий правительства, предусматривающий промежуточное исполнение Минфином гарантий в течение 10 дней в случае неисполнения заемщиком своих обязательств. Кроме того, гарантии правительства становятся безусловными, то есть они будут распространяться не только на основной долг, но и на проценты по кредиту.

По данным Минфина, на исполнение гарантий правительства в 2009 году в бюджет закладывается Br5 млрд.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)