Беларусь: инвестиции в сельское хозяйство Брестской области в 2009 году планируется увеличить более чем на треть

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: инвестиции в сельское хозяйство Брестской области в 2009 году планируется увеличить более чем на треть

Объем инвестиций в сельскохозяйственную отрасль Брестской области в 2009 году планируется увеличить по сравнению с 2008 годом более чем на треть - до Br1,2 трлн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Брестского облисполкома.

При этом собственные средства предприятий и кредитные ресурсы составят около 75% от общего объема вложений.

Инвестиции в будущем году планируется направить на техническое переоснащение действующих, строительство новых, отвечающих современным требованиям молочно-товарных ферм, животноводческих комплексов птицефабрик и овощехранилищ, а также возведение жилья для специалистов.

В частности, намечен ввод в эксплуатацию второй очереди бройлерной птицефабрики ОАО "Комаровка" в Брестском районе и первой очереди свиноводческого комплекса совместного белорусско-датского предприятия в Ляховичском районе. Кроме того, предполагается приступить к возведению двух свиноводческих комплексов в Березовском и Пинском районах.

В 2009 году в области намерены завершить строительство 16 молочно-товарных ферм, а также инкубатория и птицеплемрепродуктора на птицефабрике "Дружба" (Барановичский район).

По данным комитета экономики, темп роста валовой продукции села во всех категориях хозяйства прогнозируется в 2009 году на уровне 109,5%, что на один процентный пункт выше прогноза текущего года. Прирост продукции планируется обеспечить за счет увеличения ее производства в общественном секторе, ставится задача увеличить производство зерна на 4%, картофеля - на 29%, сахарной свеклы. Удой молока от одной коровы в 2009 году по плану должен возрасти на 4,8% до 4750 кг, среднесуточные привесы КРС - на 7,2% до 610 г, свиней - на 6,7% до 550 г.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)