BDO Unicon: Российская промышленность продолжает набирать обороты

Фильтры

Регион

Новости

BDO Unicon: Российская промышленность продолжает набирать обороты

По словам директора центра макроэкономических исследований компании BDO Unicon Елены Матросовой, ситуация в промышленности выглядит достаточно оптимистично. Промышленный рост, составивший в январе-апреле 6,9%, подтверждает продолжение положительных трендов предыдущего года. При этом сокращение притока ресурсов развития по внешним каналам компенсируется расширением участия государства в предоставлении ликвидности и формированием инвестиционного спроса.

В результате высокой инвестиционной активности бизнеса в последнее время (прирост инвестиций в основной капитал в 2007 году составил 21,1%, а в январе-апреле 2008 – 20,3%) был заложен фундамент для роста в будущем. Поэтому отрасли промышленности, обслуживающие инвестиционный спрос, показали достаточно высокие темпы роста, Так, производство в машиностроении, одном из основных драйверов роста в 2007 году, выросло на 24,3%, в том числе рост производства механического оборудования (трубопроводная арматура, турбины, насосы) составил 51,9%, оборудования для сельского и лесного хозяйства – 13,3%, станков – 14,4%. А рост производства прочих неметаллических минеральных продуктов, основного поставщика материалов для строительной индустрии, составил 10,3%.
Одним из факторов, способствующих развитию отдельных обрабатывающих производств и формированию заказа на их продукцию, стала реализация крупнейшими компаниями страны масштабных долгосрочных инвестпрограмм и участие в крупных проектах. Так, ввод новых мощностей в результате реформирования электроэнергетики повысил спрос на производство оборудования для ТЭЦ, ГЭС и др.

Возросшие реальные доходы населения (на 11,8% в январе-апреле) и развитие потребкредитования способствовали росту потребления, в том числе и дорогостоящих товаров. Среди основных лидеров роста в пищевом производстве можно выделить производство мяса, рост которого составил 19,4%, минеральной воды (24,8%). Стоит отметить, что возрос спрос на непродовольственные товары, в том числе на товары длительного пользования.

Немаловажную роль в стимулировании отечественного производственного комплекса играет реализация таких государственных инициатив, как нацпроекты, формирование ОЭЗ, институты развития, реформирование отраслей (ЖКХ, электроэнергетика), развитие госкорпораций, подготовка к Олимпиаде и др. На обустройство к Олимпиаде двух трасс (М4 и М27) бюджетом будет потрачена треть (60,5 млрд руб.) ото всего объема финансирования в стране дорожного строительства в 2008-2009 гг. Это придаст импульс развитию предприятий, задействованных в реализации инфраструктурных проектов.

При этом одной из негативных тенденций рассматриваемого периода, по словам эксперта, стало снижение добычи нефти на 0,3%, пришедшее на смену стагнации в нефтедобыче, которая наблюдалась в стране в последние несколько лет.

quote.ru

Также в разделе

Комментарии (0)