Акционеры Х5 Retail Group сегодня проведут внеочередное собрание

Фильтры

Регион

Новости

Акционеры Х5 Retail Group сегодня проведут внеочередное собрание

Проходить оно будет на фоне туманной ситуации с заложенными глобальными депозитарными расписками компании, которые принадлежат Альфа-групп. У Х5 может смениться основной акционер, правда, пока лишь теоретически.

Сейчас 47% акций ритейлера принадлежат Альфа-групп. Однако бумаги в принципе могут достаться банковскому консорциуму во главе с Deutsche Bank и BNP Paribas. Они выдали Альфа-групп кредит на миллиард долларов под залог глобальных депозитарных расписок Х5. По данным Ведомостей, из-за падения котировок ГДР, кредиторы потребовали от Альфа-групп либо погасить долг, либо увеличить обеспечение, т.к. нынешняя стоимость заложенных расписок уже не покрывает всю сумму задолженности. В противном случае заложенные бумаги перейдут в собственность зарубежных банков. В Альфа-групп эту информацию Business FM комментировать отказались. Поэтому неизвестно действительно ли существует проблема, и если существует, то, как она решается.

В нынешних условиях иностранных кредиторов Альфа-групп, вряд ли устроит допобеспечение в виде российских бумаг, считает председатель совета директоров компании "Арбат Капитал Менеджмент" Алексей Голубович: "Такие активы тоже могут оцениваться очень дешево. Похожие ситуации эпохи кризиса 90-ых годов, которые я помню, они складывались так, что в какой-то момент уже никакой дополнительный залог, никакой дополнительный актив не представляет для кредиторов интерес, потому что для них любые русские акции всё едины — потенциально ноль. Кроме, например, частичного погашения долга, мол, давайте мы внесем часть задолженности, а вы за это реструктурируете оставшееся по срокам погашения, ничего другого я бы здесь не видел. Если у Альфа-групп найдется, допустим, 3/4 от общей суммы кредита, возможно, они до такого договорятся. Сложно себе представить, что у группы совсем не останется кэша. Возможно, конечно, что кэш берегут для чего-то более важного, чем спасение X5".

По мнению экспертов, Альфа-групп вряд ли махнет рукой на заложенный пакет бумаг Х5. Если же у него все-таки появится новый владелец, то это не должно негативно повлиять на бизнес ритейлера, считает гендиректор компании Финэкспертиза Агван Микаэлян: "Думаю, что никак не отразится, потому что ценность самой сети, она заключается в том, чтобы никаких сбоев не было. Я внимательно за X5 слежу, по-моему у них там пока, тьфу-тьфу-тьфу, все в порядке. Для самой сети никакой катастрофы не будет, разумный новый управляющий не захочет никаких новых рисков".

По мнению аналитиков, кредиторы Альфа-групп в первую очередь заинтересованы в том, что компания рассчиталась с ними по долгам, а не в получении вместо денег заложенных бумаг Х5. Помимо Х5 основные активы Альфа-групп в России — это Альфа-банк, THK-BP, Вымпелком, Мегафон и CTC Media.

Источник: businessfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)