«Агропромкомплектация» подводит итоги 2023 года: Подтверждено лидерство в свиноводстве и молочном секторе АПК России

Фильтры

Регион

Новости

«Агропромкомплектация» подводит итоги 2023 года: Подтверждено лидерство в свиноводстве и молочном секторе АПК России

Группа компаний «Агропромкомплектация» объявила свои операционные результаты за 2023 год. Оборот компании вырос на 7% и составил 160,95 млрд рублей. По отношению к предыдущему году, рост составил 21%.

Производственные активы компании в Тверской, Курской и Рязанской областях показали стабильные высокие результаты в прошлом году. Был отмечен рост объемов производства и основных показателей бизнеса.

Особенно динамичный рост был отмечен в молочном животноводстве. Суммарный валовый надой на пяти молочных комплексах увеличился на 13% до 223,8 тыс. тонн сырого молока, а общий среднесуточный надой составил 626 тонн или 37,6 кг/гол в сутки. Реализация молока выросла на 13% и достигла 217,3 тыс. тонн. "Агропромкомплектация" занимает 3 место в рейтинге производителей молока.

Реализация КРС в мясном животноводстве увеличилась на 44% и составила 4 042 голов. Объем производства свинины вырос на 7% и достиг 281,96 тыс. тонн. "Агропромкомплектация" входит в десятку лидеров российских производителей свинины.

Группа компаний также достигла успехов в растениеводстве. Валовый сбор зерновых культур увеличился на 8% до 273 тыс. тонн, а производство комбикормов и сои выросло на 9% до 919 тыс. тонн. Растениеводческие предприятия продолжат увеличивать объемы производства.

В перерабатывающем секторе компания также увеличивает объемы производства. Например, объем производства колбасной продукции на Дмитрогорском мясоперерабатывающем заводе вырос на 25%, а на Курском заводе полуфабрикатов – на 21%.

В 2023 году "Агропромкомплектация" планирует запустить еще один мясоперерабатывающий завод в Курской области.

Компания также активно развивает экспорт. Экспортная оптовая торговля под брендом APK Trading company выросла на 17%. Продукция Группы компаний представлена в одиннадцати странах, а ассортимент продукции для экспорта вырос на треть.

"Агропромкомплектация" уделяет важное внимание IT-продуктам, направленным на цифровизацию процессов в сельском хозяйстве и производстве. Компания внедрила IT-решения для управления и автоматизации процессов заказа своей продукции у крупнейших федеральных торговых сетей.

В 2023 году "Агропромкомплектация" отметила свое 35-летие. В течение года были запущены новые свиноводческие комплексы и станция искусственного осеменения в Рязанской области, а также начато строительство складов в Подмосковье. Компания также строит коттеджные поселки и соцобъекты для своих сотрудников в Тверской и Курской областях.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)