Владимир Путин призвал обратить внимание на импортозамещение критически важных сельхозпродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Владимир Путин призвал обратить внимание на импортозамещение критически важных сельхозпродуктов

Российским властям нужно расширять поддержку агропромышленного комплекса (АПК), а также обратить внимание на показатели импортозамещения по критически важным видам продукции, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в понедельник по видеосвязи на церемонии запуска племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области.

Эту тему глава государства затронул, говоря о Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ до 2030 года. "Нужно обратить особое внимание на необходимость внедрения новых или расширения действующих механизмов поддержки", - сказал он. Президент отметил, что некоторые из этих механизмов обсуждались во время сегодняшней дискуссии, и призвал правительство уделить время этому. "Также внимание нужно обратить на показатели импортозамещения критически важных видов сельхозпродукции, а также продукции, используемой в АПК", - добавил Путин.

Он обратил внимание, что РФ ставит перед собой определенные задачи к 2030 году, правительство работает над совершенствованием профильной стратегии. "Тем не менее хотел бы обратить внимание: для того, чтобы обеспечить среднегодовой темп роста АПК на уровне 3%, а именно так задача и сформулирована в этой стратегии <…>, нужно, конечно, определить факторы роста. Нужно понять, за счет чего мы будем добиваться этого результата и прописать это в стратегии", - поставил задачу президент.

Но в целом, добавил глава государства, российские проекты по развитию племенной базы животноводства и птицеводства впечатляют и дают хорошие ориентиры. По его словам, важно, что эти проекты реализуются на базе самых современных научных достижений, высоких агротехнических стандартов, в тесной связи с регионами и с ориентацией на запросы производителей.

"Нужно двигаться дальше, восстанавливать и наращивать селекционный, племенной потенциал. Активнее использовать здесь механизмы федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства", - подчеркнул Путин. Он напомнил, что весной была обозначена задача по ускорению объемов производства сельскохозяйственной продукции. Как отметил президент, в России нужно стремиться обеспечить такой рост.

"Я сейчас некоторые вещи упоминал и прошу федеральные органы власти, руководство субъектов Федерации и впредь оперативно реагировать на потребности отрасли, на предложения наших сельхозпроизводителей - по повышению эффективности селекционной работы в данном случае, активно поддерживать инвестиции в аграрный сектор, в том числе и в аграрную науку", - подытожил глава государства, в заключение поблагодарив работников АПК и пожелав им успехов.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)