"Самокат" укрепил позиции на рынке онлайн-продовольствий во II квартале 2026 года

Фильтры

Регион

Новости

"Самокат" укрепил позиции на рынке онлайн-продовольствий во II квартале 2026 года

Во II квартале 2026 года "Самокат" показал лучшую динамику роста среди онлайн-ритейлеров продуктов, что позволило ему укрепить позиции на рынке. Это событие имеет важное значение для потребителей, так как конкуренция между игроками способствует улучшению сервиса и предложений.

Согласно оценке INFOLine, рынок онлайн-продаж продовольственных товаров в первом полугодии 2026 года вырос на 24%, достигнув объема в 952 млрд рублей. Однако рост замедлился на 2,4 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Доля онлайн-канала на рынке увеличилась на 0,8 процентных пункта, достигнув 6,2%.

Лидером по обороту остается X5 Digital с GMV в 101,3 млрд рублей, но во II квартале компания показала слабую отрицательную динамику. "Самокат" занял второе место с GMV в 80,5 млрд рублей, а третье место в рейтинге впервые занял "Магнит" (с учетом "Азбуки вкуса") с GMV в 67,3 млрд рублей.

Михаил Бурмистров, управляющий партнер "INFOLine-Аналитики", отметил, что во II квартале продолжается замедление рынка e-grocery. По его словам, с взрослением рынка поддерживать высокие темпы роста становится сложнее из-за снижения эффекта масштабирования и усиления конкуренции за пользователя. На первый план выходят эффективность бизнеса и способность удерживать покупателя.

"В этих условиях результаты фокуса на клиенте и усиления ценностного предложения обеспечили улучшение динамики отдельных игроков относительно рынка и собственных результатов предыдущих периодов", - заключил он.

Источник: Foodretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Foodretail теперь и в MAX

Канал Foodretail.ru в MAX — бесплатные объявления о продаже мяса
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.