В минувшем году экспорт продукции АПК РФ вырос на 12%

Фильтры

Регион

Новости

В минувшем году экспорт продукции АПК РФ вырос на 12%

В рамках IV ежегодной стратегической сессии «Российский агроэкспорт 2022–2023: тренды, вызовы и новые возможности» состоялось обсуждение перспектив развития отечественного аграрного экспорта, итогов 2022 года и планов на 2023 год. Одним из ключевых стало выступление заместителя министра сельского хозяйства РФ Сергея Левина – руководителя федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Экспорт продукции отечественного АПК стабильно растет все последние годы, отметил в ходе своего доклада на сессии замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. В 2022 году наша страна подтвердила свой статус гаранта продовольственной безопасности и надежного поставщика продовольствия для государств Азии, Африки и Ближнего Востока, укрепила позиции на рынке дружественных стран, расширила географию сотрудничества, подтвердив правильность стратегического выбора наших приоритетных рынков, сообщил он. «Как вы знаете, в 2022 году российский АПК столкнулся с серьезными вызовами. Экспортеры были вынуждены вносить изменения в географию поставок, трансформировать логистику и систему взаиморасчетов, обновлять договоренности с партнерами и контрагентами. Отмечу, что в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» мы изначально делали ставку на страны Азии, Африки, Ближнего Востока. Поэтому нам не пришлось спешно перестраивать основные приоритеты и менять главные цели. Все это время мы были в тесном контакте с компаниями, оценивали уровень проблем, находили решения, которые необходимы для смягчения негативных последствий санкционного давления», – рассказал замминистра. С учетом запросов бизнеса, для поддержки финансовой устойчивости предприятий АПК в текущем году были значительно увеличены лимиты льготного кредитования, отменены штрафные санкции и предусмотрена возможность пролонгации экспортных показателей на 24 месяца по программам льготного кредитования и капексов, добавил он.

«С учетом удорожания логистики мы значительно – на 2,5 миллиарда рублей – увеличили объем субсидирования транспортировки, по сравнению с прошлым годом. Объем средств, предусмотренных на сертификацию, также был увеличен, по сравнению с 2021 годом», – сообщил Сергей Левин.

Министерство сельского хозяйства РФ продолжило расширять сеть своих представителей за рубежом и в этом году, отметил замминистра. «К настоящему времени уже направлено почти четыре десятка наших представителей на основные страны. Работа сельхозатташе дает конкретные результаты: на постоянной основе оказывается существенное содействие нашей продукции, облегчается коммуникация с зарубежными партнерами. При активном участии представителей Минсельхоза был открыт доступ на рынки 10 стран по 20 видам продукции – молочной, мясной, рыбной, а также кондитерским изделиям», – сказал он. В 2022 году проведено семь деловых миссий – в ОАЭ, Катар, Турцию, Армению, Малайзию, Вьетнам и Саудовскую Аравию, добавил спикер. «Активизация работы сельхозатташе, укрепление связей с деловыми партнерами из дружественных стран – это одни из самых серьезных и эффективных инструментов поддержки российского аграрного экспорта в условиях санкционного давления. Совместные усилия государства и бизнеса позволили нам сохранить позитивную динамику аграрного экспорта. В 2022 году экспорт продукции АПК вырос на 12% по сравнению с прошлым годом. В том числе поставки масложировой продукции увеличились на 26%, зерновых – на 14%, мясной и молочной продукции – на 16%. Выросли и поставки другой продукции (в том числе пищевой и переработанной продукции)», – сказал Сергей Левин. Все это говорит об устойчивости российского АПК, его способности адаптироваться к непростым условиям внешней торговли, резюмировал он.

«Итоги 2022 года вселяют уверенность в том, что российский аграрный экспорт опирается на прочный фундамент, – заключил замминистра. – Наше продовольствие востребовано в мире. Мы продолжаем развиваться, несмотря на все ограничения и противодействие». Вместе мы справимся с любыми трудностями и добьемся новых успехов, подытожил спикер.

Источник: agrarnayanauka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)