В Госдуме доработали правила получения информации из системы маркировки товаров

Фильтры

Регион

Новости

В Госдуме доработали правила получения информации из системы маркировки товаров

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять во втором чтении поправки, корректирующие правила работы в РФ государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Поправки были внесены главой думского комитета Сергеем Гавриловым в законопроект (N 164762-8). В рамках первого чтения данный законопроект Костромской областной думы регулировал земельные отношения.

Согласно действующему законодательству, правом на доступ к информации, содержащейся в информационной системе мониторинга, включая информацию ограниченного доступа, обладает оператор информационной системы. В свою очередь пользователи информационной системы обладают правом доступа к информации без возможности ее обработки и с учетом ограничений на доступ. Внесенный депутатами законопроект убирает из закона однозначный запрет на возможность для сторонних пользователей обрабатывать информацию.

Сейчас оператор информационной системы мониторинга ("Оператор-ЦРПТ", система маркировки "Честный знак" - ИФ) может осуществлять обработку информации ограниченного доступа, содержащейся в системе, при условии обязательного обезличивания такой информации. Предлагается уточнить, что обезличенная информация, доступ к которой был обеспечен оператором информационной системы мониторинга, не подлежит хранению в информационной системе мониторинга, на нее не распространяются требования к информации ограниченного доступа.

Предлагается также наделить оператора правом определять порядок и стоимость оказания услуг с использованием информации, содержащейся в системе.

Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 24 января.

Национальная система цифровой маркировки вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)