Цены на продукты питания в России и их изменение за неделю и месяц, данные на 22 апреля 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Цены на продукты питания в России и их изменение за неделю и месяц, данные на 22 апреля 2022 года

По оперативным данным Росстата, по состоянию на 22 апреля 2022 года, при сравнении со значениями недельной и месячной давности, цены на продукты питания по виду в России в целом продолжают укрепляться.

Из наиболее значимых трендов недели выступает тот факт, что некоторые продукты питания, демонстрировавшие ранее ощутимый рост цен, "откатили в цене назад".

В АБ-Центр проанализировали понедельную динамику цен по 44-м товарам, из них снижение за неделю наблюдалось у восьми товаров, а за месяц - у трех товаров.

Изменение цен на продукты питания за неделю

Лидеры роста цен (ТОП-5) за неделю

В большей степени рост цен за неделю, по расчетам АБ-Центр, коснулся таких продуктов питания как маргарин (+2,7%), свёкла столовая (+2,3%), яблоки (+2,0%), соль поваренная пищевая (+2,0%) и чай черный байховый (+1,7%).

Рост цен на яблоки во многом обусловлен сокращением импортных поставок, а также высокими закупочными ценами на импортную продукцию, поступавшую на рынок в марте-начале апреля. Кроме того, в весенний период отмечается некоторое сокращение запасов отечественной продукции.

Продукты питания, демонстрирующие наиболее низкий рост цен за неделю

Относительно невысокое укрепление цен за неделю коснулось муки пшеничной (+0,1%), водки (+0,2%), рыбы мороженой неразделанной (+0,2%), конфет мягких, глазированных шоколадом (+0,3%) и баранины на кости (+0,3%).

Продукты питания, которые снизились в цене за неделю

Что касается снижения цен, то оно коснулось капусты белокочанной свежей (-5,1%), лука репчатого (-2,8%), помидоров свежих (-2,6%), бананов (-1,9%), сахара-песка (-1,0%), яиц куриных (-0,7%), свинины на кости (-0,2%) и куриного мяса (-0,2%).

Падению цен на капусту, по данным АБ-Центр, во многом способстует сезонное расширение поставок из-за рубежа.

Изменение цен на продукты питания за месяц

Лидеры роста цен (ТОП-5) за месяц

За месяц существенный рост цен коснулся следующих товаров: свёкла столовая (+24,4%), лук репчатый (+18,9%), морковь (+12,4%), маргарин (+11,2%) и яблоки (+10,7%).

Продукты питания, демонстрирующие наиболее низкий рост цен за месяц

В меньшей степени за месяц укрепились цены на свинину на кости (+0,3%), водку (+1,2%), баранину на кости (+1,5%), яйца куриные (+1,5%), рыбу мороженую неразделанную (+2,1%).

Россия в марте увеличила выпуск продуктов питания на 1,1% - Росстат

Продукты питания, которые снизились в цене за месяц

За месяц снизились в цене помидоры свежие (-15,9%), бананы (-11,1%) и огурцы свежие (-9,9%). Ослабление цен на огурцы и помиидоры, по оценкам АБ-Центр, связано с сезонными факторами (рост предложения тепличной продукции отечественного производства в этот период). Бананы снизились в цене в условиях стабилизации импортных поставок и восстановления курса рубля.

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)