Россия: Производители минудобрений договорились о заморозке цен до конца года - Минпромторг РФ

Фильтры

Регион

Новости

Россия: Производители минудобрений договорились о заморозке цен до конца года - Минпромторг РФ

Российские производители минеральных удобрений в ходе серии совещаний в министерстве промышленности и торговли РФ договорились о заморозке внутренних цен на свою продукцию до конца 2008 года, сообщил "Интерфаксу" источник в ведомстве.

"Компании договорились о продлении до конца 2008 год года действующего с февраля соглашения", - сказал источник. Он напомнил, что с 1 февраля 2008 года производителями минеральных удобрений сроком на полгода были установлены фиксированные внутренние оптово-отпускные цены на минеральные удобрения, в среднем на 20-70% ниже экспортных.

По словам представителя ведомства, в Минпромторге был проведен ряд встреч с производителями удобрений, по итогам которых компании выразили готовность удовлетворить потребность АПК России в минеральных удобрениях в 2008 году в полном объеме: обеспечить поставки в размере 2,1-2,3 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ) и увеличить поставки удобрений сельскому хозяйству к 2012 году до 3 млн тонн. В случае опережающего роста спроса на минеральные удобрения компании обязались поставить к 2012 году 4 млн тонн минеральных удобрений (более 12 млн тонн в физическом весе).

"Размер дисконта к базовой цене на период с 2009 до 2012 года и механизм определения базовой цены на минеральные удобрения для поставок селу находятся в стадии согласования межведомственной комиссией. В 2009 году дисконт к базовой цене составит до 30% в зависимости от вида удобрений", - пояснил представитель Минпромторга РФ, комментируя дальнейший механизм поставок минеральных удобрений сельхозпроизводителям.

Собеседник агентства также отметил, что производители минеральных удобрений готовы использовать различные механизмы поставок продукции для АПК. "Это могут быть долгосрочные контракты с аккредитованными министерством сельского хозяйства РФ хозяйствующими субъектами, которые имеют право на закупки минеральных удобрений по льготным ценам, прямые поставки крупным сельскохозяйственным товаропроизводителям и аграрным холдингам, поставки через дистрибьюторские сети", - сказал он.

"На сегодняшний день решен вопрос с поставками хлористого калия предприятиям-производителям минеральных удобрений, в стадии рассмотрения находится вопрос по обеспечению апатитовым концентратом, производимым компанией "ФосАгро", отечественных производителей минеральных удобрений", - сообщил собеседник агентства.

В конце августа первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что правительство РФ может увеличить экспортные пошлины на различные виды минеральных удобрений в 2-3 раза, если их производители не договорятся о доступной цене с аграриями. "Или мы найдем согласованное решение, или будем дальше думать, как возвращать деньги сельхозпроизводителям. А тут выход один - повышение экспортных пошлин. Если мы почувствуем, что производители удобрений не пойдут навстречу сельскому хозяйству, то мы пойдем на то, чтобы их удвоить, утроить", - сказал В.Зубков.

До 1 октября Минпромторг должен выработать и представить в правительство РФ проект соглашения между производителями сельхозудобрений и Минсельхозом, в котором будет прописана формула расчета цены на удобрения на период до 2012 года.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)