Республика Узбекистан: Всемирный банк поддерживает развитие сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Республика Узбекистан: Всемирный банк поддерживает развитие сельского хозяйства

8 октября правительство Узбекистана и Всемирный банк подписали Соглашение о финансировании кредита МАР на сумму $67,96 млн. на вторую фазу Проекта поддержки сельскохозяйственных предприятий Узбекистана (RESP-II).

Данный проект будет оказывать содействие вновь созданным фермерским хозяйствам в повышении продуктивности и финансовой и экологической устойчивости сельского хозяйства и рентабельности предприятий агробизнеса.

От имени правительства Узбекистана Соглашение о финансировании было подписано Первым заместителем премьер-министра и Министром финансов Республики Узбекистан Рустамом Азимовым. Глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Лу Брефор подписал Соглашение от имени Всемирного банка.

Предложенный проект RESP-II является продолжением и использует результаты первой фазы проекта поддержки сельскохозяйственных предприятий (RESP-I), который оказывал содействие фермерам пяти пилотных районов республики посредством приватизации и реструктуризации сельскохозяйственных и агробизнес предприятий.

Вторая фаза проекта расширит сферу действия до 90 районов в семи областях Узбекистана с целью повышения урожайности и улучшения доступа к сельхозтехнике, а также консультационным услугам по агробизнесу.

Кроме того, данный проект предоставит возможность фермерам иметь доступ к негосударственным источникам финансирования.

"Сельское хозяйство всегда являлось основной составляющей экономики Узбекистана", - говорит Лу Брефор. "Данный проект напрямую отвечает целям Стратегии повышения благосостояния населения Узбекистана и недавно принятой Стратегии содействия Всемирного банка стране, которая базируется на СПБН. Проект будет способствовать снижению бедности в сельских регионах и преодолению территориальных различий в социально-экономическом развитии посредством создания возможностей для получения доходов и создания рабочих мест".

Проект представлен тремя компонентами: финансирование сельскохозяйственных предприятий, ирригация и дренаж, службы обучения и консультирования на селе.

Ко времени завершения проекта фермеры 90 районов семи областей республики получат доступ к кредитным линиям проекта и обучению. Кроме того, фермеры и ассоциации водопользователей (АВП) смогут нарастить свой потенциал, пройти обучение по деятельности АВП, а также ознакомиться с более совершенными агротехническими методами на демонстрационных участках. Дополнительно к этому, проект профинансирует работы по реабилитации межфермерской и внутрихозяйственной ирригационно-коллекторной сети.

Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1992 году. Миссия ВБ в стране направлена на улучшение жизненного уровня населения через участие в экономических реформах, проводимых правительством, осуществление поддержки в совершенствовании социального сектора и инфраструктуры и предоставлении знаний и опыта правительству и населению Узбекистана. Общий объем обязательств Узбекистана по отношению к Всемирному банку по состоянию на 1 июля 2008 года составляет $722 млн.

Источник: uzreport.com

Также в разделе

Комментарии (0)