Путин: РФ для развития АПК важно укрепить позиции в сфере семеноводства и животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Путин: РФ для развития АПК важно укрепить позиции в сфере семеноводства и животноводства

По словам президента, потенциал для дальнейшего развития отрасли, учитывая земельные и другие ресурсы, очень большой".

Россия имеет большой потенциал для развития агропромышленного комплекса (АПК), но для его реализации необходимо укреплять позиции в семеноводстве и животноводстве, заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник на мероприятии по вопросам развития отечественной селекции и генетики.

"Конечно, мы знаем, над чем еще надо работать: фрукты, овощи, молоко, молочные продукты, молочка в целом", - отметил глава государства. При этом, по его словам, "потенциал для дальнейшего развития отрасли, учитывая наши земельные и другие ресурсы, очень большой".

"И для его реализации нам критически важно укрепить позиции, добиться ощутимого прогресса и максимально необходимой независимости в такой чувствительной сфере, как семенной и племенной фонд. А это основа агропромышленного комплекса, база для роста урожайности наших полей и производительности российских ферм", - подчеркнул Путин.

Он обратил внимание, что в мероприятии, проходящем по видеосвязи, принимают участие предприятия, которые будут выводить отечественные породы мясных кур, уже занимаются племенным животноводством, формируют генетическую базу в области свиноводства.

Президент также напомнил, что развитие АПК подробно обсуждалось на совещании в начале апреля, были поставлены конкретные задачи, в том числе по поддержке селекционно-генетических центров. На эти цели в 2022-2023 годах предусмотрено 5 млрд рублей.

"Предлагаю сегодня оценить достигнутые результаты и обозначить новые перспективные планы в сфере селекционной и генетической работы в интересах АПК, обсудить, какие дополнительные решения здесь необходимы. Предлагаю в ходе сегодняшнего мероприятия поговорить по всем этим вопросам, во всяком случае затронуть их, обозначить то, что нам нужно сделать в ближайшее время", - заключил глава государства и передал слово главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву. 

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)