Покупатель ушел в "магазины у дома"

Фильтры

Регион

Новости

Покупатель ушел в "магазины у дома"

По данным экспертов ИА "INFOLine", в условиях экономического кризиса потребительское поведение и предпочтения россиян резко изменились. Разочарование ряда покупателей в сетевых магазинах, которые не смогли обеспечить действительно низкие цены, спровоцировало их переориентацию в сегмент «магазинов у дома» и на рынки.

По данным ежемесячного обзора «Рейтинг торговых сетей FMCG России» в марте 2009 года оборот торгующих организаций снизился по сравнению с мартом 2008 года на 4,5%, в то время как рынков – всего на 1%. В первом квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года оборот торгующих организаций упал на 1,3%, в то время как оборот рынков только на 0,1%. «Несложно предположить, что одним из важнейших трендов в развитии розничной торговли становится утверждение в качестве ключевого мотива выбора мест покупок фактора "цены" и "переток" потребителей из супермаркетов в гипермаркеты, из гипермаркетов – в магазины у дома и дискаунтеры, а также из сетевых магазинов с высокими ценами – на рынки» - комментирует ситуацию руководитель отдела аналитики ИА «INFOLine» Михаил Бурмистров.

Стремление россиян сохранить докризисный уровень жизни в условиях сокращения доходов, после переориентации на торговые объекты с более низкими ценами вынуждает их сокращать объемы и частоту потребления привычных для них торговых марок и товаров. Потребители пересмотрели структуру потребления с целью экономии средств и рассматривают возможность заменить товары и марки, потребляемые ранее, на более дешевые товары-заменители или продукты более дешевых ценовых сегментов. Примечательно, что поиск более дешевых торговых точек наиболее характерен для следующих товарных категорий: чай, кофе, какао, яйца, колбасные изделия, сыр, макаронные изделия и др. Меньше и реже стали покупать кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, алкогольные напитки, колбасные изделия, безалкогольные напитки и рыбные изделия, фрукты и полуфабрикаты.

Таким образом, в настоящее время наиболее перспективным форматом для развития выступает "магазин у дома" (к данному формату относятся и дискаунтеры), который может быть эффективно размещен во встроенных помещениях в жилых домах. По данным обзора «Рейтинг торговых сетей FMCG России», подготовленного аналитиками ИА «INFOLine», наиболее динамично развивались сети магазинов у дома "Дикси", "Пятерочка" и «Магнит». Чистая выручка «Дикси» в I квартале 2009 года возросла на 19% по сравнению с показателями аналогичного периода 2008 года, сеть "Пятерочка" X5 Retail Group показала рост в 34%, а «Магнит» около 36%. Последний планирует в 2009 году открыть 450 «магазинов у дома» в регионах России.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)