Минсельхоз не видит предпосылок для резкого роста отпускных цен на продукты

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз не видит предпосылок для резкого роста отпускных цен на продукты

Минсельхоз оценивает ситуацию на рынке АПК в России как стабильную и не видит предпосылок для резкого роста отпускных цен на какие-либо продукты. Об этом говорится в сообщении министерства.

"Минсельхоз на постоянной основе осуществляет мониторинг цен сельхозтоваропроизводителей на основные категории продовольствия. В настоящее время министерство оценивает ситуацию как стабильную и не видит предпосылок для резкого роста отпускных цен на какие-либо товарные группы", - отметили в министерстве.

В сообщении отмечается, что снижению цен на птицеводческую продукцию в условиях распространения гриппа птиц и увеличения себестоимости производства будут способствовать новые механизмы поддержки предприятий отрасли, разработанные Минсельхозом. В частности, увеличен максимальный размер льготного краткосрочного кредита, предоставляемый одному заемщику для предприятий птицеводческой отрасли с 1 млрд до 1,5 млрд рублей, а также появилась возможность в пролонгации льготных инвесткредитов на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от высокопатогенного гриппа птиц. Для обеспечения кормовой базы введены льготные краткосрочные кредиты животноводам на закупку зерна, шротов, жмыхов и аминокислот. Кроме того, в ближайший месяц ожидается снижение стоимости кормов в результате действия экспортных пошлин на зерновые и масличные культуры.

По данным Росстата, в марте наблюдалось увеличение цен на мясопродукты, в том числе на мясо кур - на 7,2%, баранину (кроме бескостного мяса) - на 5%, окорочка куриные - на 4,4%, кулинарные изделия из птицы - на 2,4%, говядину (кроме бескостного мяса) - на 2,3%, печень говяжью - на 2,2%, свинину (кроме бескостного мяса) - на 1,9%. Яйца куриные подорожали в среднем по России на 5,3%, при этом в 14 субъектах Российской Федерации - на 0,1-2,9%, в 27 субъектах - на 3-4,9%, в 38 субъектах - на 5-9,9%, в шести субъектах - на 10-14,4%.

В Минсельхозе напомнили, что для снижения волатильности цен на базовые продукты питания правительством РФ принят ряд системных мер, направленных на сохранение необходимых объемов продовольствия на внутреннем рынке, поддержание рентабельности предприятий и снижение себестоимости производства, а также обеспечение доступности конечной продукции для населения. Так, действие тарифной экспортной квоты уже позволило снизить цены на зерновую группу. Министерство отмечает снижение цен на пшеницу (третьего класса - на 1,6% за месяц до 13,7 рубля за кг, четвертого класса - на 1,1% до 13 рублей за кг), рожь (-0,9%, до 9,9 рубля за кг) и кукурузу (-1,2% до 13,5 рубля за кг).

Для поддержания рентабельности перерабатывающих предприятий мукомольным предприятиям предоставляются субсидии на закупку продовольственной пшеницы, а хлебопекарным - на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. "Реализация данных мер позволила снизить стоимость муки и сохранить цены на хлеб на уровне конца 2020 года", - отметили в Минсельхозе. Кроме того, по данным министерства, практически неизменны цены на молочную группу, за последний год их рост сопоставим с уровнем инфляции. В частности, с начала года текущего года стоимость твердых и мягких сыров снизилась на 1,1%, до 380,6 рубля за кг, сливочного масла 72,5% - сохранилась уровне 436,6 рубля за кг (+0,1%).

Индекс потребительских цен, по оценке Росстата

Как напомнили в Минсельхозе, в России сохраняются на стабильном уровне отпускные цены на сахар (-1,4% с начала года) и рафинированное бутилированное подсолнечное масло (+0,5% с начала года), что обусловлено действием соглашений, заключенных между ретейлерами и производителями о стоимости этих продуктов. В долгосрочной перспективе этому будут способствовать новые поддержки производителей, разработанные Минсельхозом России, а также расширение посевных площадей под сахарной свеклой и подсолнечником в целях наращивания объемов производства, считают в министерстве.

"Традиционно активную ценовую динамику в текущий период сезона демонстрирует плодоовощная группа, при этом уже отмечается снижение цен на ряд овощей вследствие поступления новой продукции из парников. В дальнейшем, по мере сбора урожая, ожидается коррекция цен на овощи открытого грунта и картофеля, которого в этом году планируется засеять больше, чем в 2020 году", - заключили в Минсельхозе.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)