Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Компания ВкусВилл ввела более строгие меры контроля за содержанием антибиотиков в продуктах, что повышает безопасность для потребителей. Теперь проверки охватывают 80 видов антибиотиков и ветеринарных препаратов.
Программа лабораторного контроля была расширена за счет добавления 10 новых видов антибиотиков, включая валнемулин, клоксациллин и декоквинат. Это дополнило уже существующий перечень из 70 наименований, которые ВкусВилл проверяет на постоянной основе.
За первую половину 2026 года количество проверяемых позиций увеличилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, объем проверок в категории рыбы и морепродуктов вырос в 2,5 раза, а в мясной продукции, птице, охлажденных полуфабрикатах и яйцах — на 69%. В кулинарии проверки увеличились на 50%, а в молочной продукции — на 44%.
Компания придерживается принципа нулевой толерантности к остаточным антибиотикам. Наличие антибиотиков в готовом продукте не допускается, за исключением следовых количеств, не превышающих 5% от предельно допустимого уровня, установленного ТР ТС 021/2011. Например, для антибиотика эритромицин норматив составляет 0,2 мг/кг, но ВкусВилл допускает лишь 0,01 мг/кг.
При выявлении нарушений продукция получает "коричневый маркер" — наивысший уровень опасности. В этом случае продукт блокируется к заказам, и ВкусВилл передает информацию производителю о выявленных нарушениях с требованием проработки и реализации программы корректирующих действий. Возобновление поставок происходит только после предоставления поставщиком протоколов из аккредитованных лабораторий с отсутствием нарушений.
Расширение программы проверок стало возможным благодаря сотрудничеству с лабораторией "Лабинтэк" на базе научно-исследовательского института МФТИ. Партнеры разрабатывают и валидируют для ВкусВилла методики идентификации различных веществ с низким пределом обнаружения.
Исследование на антибиотики проходит в два этапа на оборудовании — хромато-масс-спектрометре. Сначала специальный хроматограф разделяет сложную смесь на отдельные компоненты, затем тандемный масс-спектрометр "взвешивает" молекулы и дополнительно разбивает их на фрагменты для получения точного "молекулярного отпечатка" вещества. Благодаря двойной фильтрации этот метод позволяет находить даже следовые количества антибиотиков в сложных продуктах с высокой точностью.
Источник: Foodretail.ru