Минсельхоз ждет льготного кредитования АПК с привязкой к ставке ЦБ с 10 февраля

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз ждет льготного кредитования АПК с привязкой к ставке ЦБ с 10 февраля

С 10 февраля представители отрасли АПК и сельского хозяйства получат доступ к льготному кредитованию с привязкой к ставке Банка России. Приоритетные отрасли получат дополнительные льготы — для них максимальная ставка будет составлять 6,8%.

Льготное кредитование — это основной механизм финансирования АПК, напомнила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова. В сообщении, замминистра отметила, что на 2024 год в этом направлении выделена почти половина бюджета из всего объема в 529 миллиардов — 211 миллиардов рублей.

Среди приоритетных направлений финансирования — малые формы и личные подсобные хозяйства, участники Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, деятельность, связанная с селекцией и генетикой, молочное скотоводство и переработка молока, а также овцеводство в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщает агентство 1prime со ссылкой на замминистра. Также в списке — птицеводство, садоводческая деятельность, хлебопечение и мукомольная отрасль, первичная переработка продукции животноводства.

Неприоритетные направления — производство сельхозтехники, оптово-распределительные центры и хранилища, переработка плодоовощных культур, элеваторы и производство зерна, мелиорация, маркировка, производство аквакультуры, тепличные комплексы для выращивания цветов и пункты приемки и первичной и последующей переработки свиней.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)