Китай: Коронавирус стимулирует инфляцию

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Коронавирус стимулирует инфляцию

Вспышка коронавируса привела к резкому росту цен на продукты питания в Китайской Народной Республике.


По данным Национального статистического управления в Пекине, общий уровень инфляции для всех товаров и услуг в феврале 2020 года вырос на 5,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Повышение цен на продукты питания и напитки в среднем на 16%, без учета алкогольных напитков и табака, даже составило 21,9%, и сыграло важную роль в этом росте. По данным статистиков, рост цен на продукты питания и напитки составил 4,84 процентного пункта от общей инфляции.

Однако, помимо коронавируса, последствия африканской чумы свиней (АЧС) продолжали повышать цены. Например, потребители должны были потратить в среднем на 135,2% больше на свинину, чем в феврале 2019 года. Это само по себе дало 3,19 процентных пункта к общему уровню инфляции.  Кроме того, китайцам пришлось заплатить на 21,1% больше за говядину и на 11,2% больше за баранину, чем двенадцать месяцев назад. В целом цены на мясо были в среднем на 87,6% выше, чем в предыдущем году.

По данным пекинских статистиков, основной причиной недавнего роста цен на продовольствие, в среднем, на 4,3% в феврале по сравнению с январем, стало сокращение предложения. Меры против распространения коронавируса, такие как контроль транспорта или продление новогодних праздников, привели к проблемам с логистикой и производственным потерям, которые повлияли на поставки некоторых продуктов питания.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)