К концу февраля рост потребительских цен может достигнуть 4%

Фильтры

Регион

Новости

К концу февраля рост потребительских цен может достигнуть 4%

Согласно прогнозу Минэкономразвития, инфляция в России в феврале составит порядка 1,4–1,6%. Если прибавить к ней январские проценты (2,4%), рост потребительских цен за первые два месяца нового года окажется равен 3,8–4%. Зимние месяцы традиционно характеризуются высокими показателями роста цен, говорят эксперты. Завершение девальвации рубля должно несколько сбавить темпы инфляции, хотя чуда ждать не стоит.

Инфляция в России в феврале 2009 года составит 1,4–1,6% по сравнению с 1,2% в феврале 2008 года. Как сообщил «Интерфаксу» источник в одном из ведомств финансово-экономического блока, такой прогноз сделало Минэкономразвития.

В соответствии с прогнозом ведомства, рост потребительских цен за первые два месяца года составит 3,8–4%. Как ранее сообщал Росстат, инфляция в январе составила 2,4%.

Столь высокий процент в Минэкономразвития объясняют, прежде всего, ростом тарифов на услуги ЖКХ для населения.

По предварительным данным, плата за электроэнергию повышена на 24,2%, за отопление и горячее водоснабжение – на 15% и 20,7% соответственно. Тарифы на холодное водоснабжение и канализацию выросли на 15,3%.

Эксперты считают, что рост потребительских цен был вызван также ослаблением рубля на валютном рынке. «По этой причине неуклонно росла стоимость импортной продукции. А так как доля заграничных товаров (в частности, продовольственных) в нашей стране весьма высока, это не могло не отразится на уровне инфляции», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Так, по некоторым подсчетам, увеличение стоимости доллара на 1 рубль приводит к росту цен на 0,2–0,4%.

Теперь, когда процесс девальвации (как заверяют в ЦБ) завершен и национальная валюта относительно стабилизировалась к доллару и евро, можно ждать и замедления инфляционных процессов в экономике. Ко всему прочему Банк России объявил о повышении процентных ставок по ряду кредитных операций. Такое решение, по мнению Гангана, также может способствовать замедлению темпов обесценения денег.

При этом надеяться на резкое снижение инфляции в феврале не стоит. «Зимние месяцы традиционно характеризуются высокими показателями роста цен, а учитывая, что запланированный рост тарифов естественных монополий пока еще никто не отменял, инфляционные тенденции по-прежнему могут быть крайне высокими. Поэтому предварительный прогноз Минэкономразвития на февраль в районе 1,5% мне кажется умеренно оптимистичным», – пояснил аналитик.

Главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко, напротив, считает, что эффект от девальвации рубля начнет проявляться в полной мере именно сейчас.

«И прогноз Минэкономики означает, что в годовом выражении инфляция выйдет на уровень порядка 13,8%. Так что и годовой прогноз выглядит достаточно оптимистично», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

В течение последних месяцев Минэкономразвития неоднократно пересматривало прогноз инфляции на 2009 год. Согласно последним оценкам ведомства, рост потребительских цен в этом году составит 13%. Похожее мнение разделяет вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

Напомним, что в 2008 году инфляция в России составила 13,3%, что явилось максимальным показателем с 2002 года (тогда рост цен достиг 15,1%).

Источник: vzglyad.ru

Также в разделе

Комментарии (0)