Финдиректор Х5 Retail Group придет в "Росинтер"

Фильтры

Регион

Новости

Финдиректор Х5 Retail Group придет в "Росинтер"

Как стало известно "Ведомостям", Виталий Подольский, бывший финансовый директор Х5 Retail Group, может стать независимым директором "Росинтер ресторантс холдинг".

Вопрос об избрании Подольского 26 июня рассмотрит собрание акционеров "Росинтера", говорится в материалах компании. "Должность предусматривает ежегодное вознаграждение и опцион, но мы никогда не раскрываем эти параметры", — подтвердила PR-директор холдинга Валерия Силина. Всего в совете "Росинтера" семь директоров, из них пять — независимые.

Больше точек
"Росинтер" в 2008 г. планирует открыть 90 новых ресторанов, 27 из них будут франчайзинговыми. На эти цели планируется потратить $60 млн. По итогам 2007 г. сеть увеличилась на 42 собственных и 18 франчайзинговых заведений.

"Подольский давно занят в ритейле, работал в международных компаниях. Он грамотный финансист с опытом создания стратегий и управления корпорациями", — объясняет выбор Силина. "Круг моих интересов лежит в области финансов, корпоративного управления и сделок M&A. Если мою кандидатуру утвердят, я сфокусируюсь именно на этом", — добавил Подольский.

До конца 2007 г. Подольский занимал должность CFO Х5 Retail Group, сегодня он председатель совета директоров X5 Development Capital Ltd. До перехода в продуктовый ритейл работал в европейском подразделении Ford Motor Company, старшим инвестбанкиром в Bankers Trust в Лондоне и в нью-йоркском офисе фирмы A. T. Kearney. Подольский имеет степень MBA Чикагского университета по специализации "финансы и международный бизнес".

Кроме Подольского новым независимым директором компании станет Тони Хьюз, который до 2007 г. был членом совета директоров британской сети пабов Mitchells & Butlers Plc., а сейчас работает исполнительным директором компании The Restaurant Group Plc.

Соответственно, из состава совета директоров "Росинтера" выбывают Стивен Финн и Светлана Князева. Князева с 2006 г. возглавляет управление франчайзинга ООО "Росинтер ресторантс". Финн с 1997 по 2007 г. был председателем совета директоров и президентом американской сети ресторанов быстрого питания Leeann Chin.

"Росинтер" никогда не отличался агрессивной кадровой политикой, поэтому можно предположить, что компания придерживается среднерыночных ставок для топ-менеджеров и членов правления", — рассуждает Антон Стороженко, партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group. По его оценке, фиксированная денежная компенсация независимых директоров составляет от $100 000 до $300 000 в год. "Опцион, как правило, привязывается к трехлетней программе, т. е. реализовать его можно будет не ранее чем через три года. Размер опциона приравнивается к годовому вознаграждению топ-менеджера компании. В случае с Подольским он не будет больше $1 млн", — говорит Стороженко.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)