Дайджест новостей рынка упаковки за октябрь 2108

Фильтры

Регион

Новости

Дайджест новостей рынка упаковки за октябрь 2108

Новый вид упаковки Duopack, безвредный биополимер и бутылка из вторичного ПЭТ. Предлагаем Вашему вниманию октябрьский ТОП наиболее заметных событий рынка упаковки от Веры Бокаревой.

Duopack – кетчуп и майонез в одной упаковке

По оценкам аналитиков, рынок дойпаков будет до 2020 г. прирастать ежегодно на 8%. Для сравнения в целом сегмент гибкой упаковки будет расти на 4-5% ежегодно. Использование дойпаков помогает оптимизировать затраты на логистику и имеет большие возможности для нанесения информации о продукте.

Рынок дойпаков растет не только количественно, но и качественно. Функциональность упаковки – сегодня одно их обязательных условий.

Появилось решение Duopack – новаторский, запатентованный гибкий пакет с двумя секциями, в котором содержится и майонез, и кетчуп.

Две изолированные части созданы за счет того, что секции разделяет изолирующая перегородка. Таким образом, потребитель может использовать пакет поочередно или параллельно выдавливать соусы из обеих секций.

Технология Duopack предоставляет возможность фасовки продукции в соотношении

50/50, 30/70 или 40/60. Также это решение адаптировано под комбинацию шампуня и бальзама для волос.

Новый вид биополимера может заменить многие упаковочные материалы

Словацко-немецкие специалисты разработали новый вид биоразлагаемого пластика – nuatan. Производители заявили, что их разработка прочнее других разновидностей пластмассы и может заменить все известные упаковочные материалы.

Nuatan – результат шестилетнего исследования дизайнеров Crafting Plastics Studio и специалистов Словацкого технологического университета в Братиславе. Материал состоит из двух биоразлагаемых полимеров: полилактида и полигидроксибутирата на основе кукурузного крахмала, сахара и отработанного кулинарного жира по запатентованному рецепту. Дизайнеры уверяют, что материал выдерживает температуру в 100°C и может служить до 15 лет.

Nuatan безвреден для живых существ. «Он разлагается внутри тела человека или животного. Если рыба его проглотит, он просто распадется внутри», – пояснила соосновательница студии, дизайнер Власта Кубушова.

Из материала можно изготавливать все, кроме внешних деталей автомобилей. По словам Кубушовой, из него можно будет производить упаковку для напитков и продуктов питания, как только тот получит сертификат, гарантирующий безопасность продукта.

Сейчас команда ищет партнеров, готовых изготавливать товары из нового материала.

Tesco начинает тестировать сеть фондоматов

Британская розничная сеть Tesco запустила пилотный проект по установке фондоматов в рамках программы по стимулированию покупателей к активной сдаче пластиковой тары для вторичной переработки.

Данный проект планируется запустить в некоторых магазинах «Tesco» в Борехамвуде, Суонси, Эдинбурге, Манчестере и Бирмингеме. Первый фондомат был запущен в Борехамвуде. Автомат будет возмещать потребителю 10 пенсов (эквивалентно 8,5 руб.) за каждую возвращенную в автомат бутылку, однако есть суточный лимит на прием, ограниченный десятью бутылками на одного клиента.

Tesco идёт в русле растущего стремления продуктового ретейла сократить использование одноразовой пластиковой тары. Правительство Великобритании также разрабатывает национальную схему возврата депозитов за сданные пластиковые бутылки.

Наряду с этим, розничная сеть Tesco планирует внедрить инициативу, направленную на сокращение использования пластмассы в упаковке. С 3 октября клиенты магазинов могут повторно использовать свои пластиковые контейнеры, когда они покупают мясо, сыр или рыбу. Вместо использования одноразовых пластиковых контейнеров или пакетов, продукты будут взвешиваться и упаковываться в бумагу, а затем помещаться в контейнер клиента. Цену будут размещать на бумаге. Tesco обязалась сделать всю свою упаковку полностью пригодной для повторного использования к 2025 г.

Елочные шары с джином

Тенденцией последних лет в Великобритании стали елочные украшения с алкоголем. Они актуальны в преддверии рождественских праздников.

Винокурня Lakes Distillery к грядущим праздникам выпустила целый набор из шести шаров с джином, отличающихся цветом и вкусом, за £34,99. Помимо этого, производитель предлагает большой ёлочный шар с джином за £19,99. Елочные шары с джином изготовлены из специального пластика, который не портит вкус алкоголя, а также не разбивается во время падения.

Например, в прошлом году этот же производитель порадовал взрослых елочными шарами, наполненными алкоголем. Покупателям предлагали приобрести елочные игрушки с виски, джином и водкой. При этом спиртосодержащие сувениры предназначались лишь для совершеннолетних и продавались с маркировкой «для взрослых».

Награда Plastic Industry Awards за винную бутылку из вторичного ПЭТ

Уникальная плоская винная бутылка компании RPC M&H Plastics получила награду Plastic Industry Awards как «Лучший вторично переработанный полимерный продукт года». Бутылка на сто процентов состоит из вторично переработанного ПЭТ, она создана для рынка электронной торговли.

Форма бутылки, разработанной компанией GarçonWines, совпадает с традиционной формой бутылки Бордо. Однако за счет плоского профиля она может надежно и удобно размещаться в почтовой коробке стандартного размера.

Данная бутылка на 87% легче и на 40% пространственно меньше, чем обычная винная. За счет размера с почтовую коробку гарантируется отсутствие пропажи поставок, что уменьшает выбросы углерода в цепочке поставок вина.

Упаковка полностью подходит под вторичную переработку, что позволяет создать замкнутый производственный цикл. Бутылка значительно легче стеклянных альтернатив, при этом достаточно прочная и крепкая, чтобы выдерживать условия почтовой пересылки.

Европейское решение для термической упаковки

Европейский поставщик бумаги, материалов и оборудования для упаковки Antalis запустил экологически чистое решение для производителей и розничных продавцов продуктов питания. Решение Wrappak Protector позволит производителям и розничным торговцам транспортировать свои охлажденные или замороженные товары по относительно низкой цене.

Система WrapPak состоит из машины, которая обжимает упаковываемый продукт слоями бумаги. Бумажная заправка запроектирована как альтернатива заполнения пластмассой или вспененным материалом. По оценке Antalis, бумажное оборачивание можно использовать для того чтобы заполнить коробку и обеспечить усиленную изоляцию для охлажденной и замороженной еды. Заполнение бумаги может быть настроено для использования до четырех слоев бумаги.

Разработчики отмечают, что данный способ более рентабелен, чем существующие упаковочные решения, к тому же он более экологичен.

Менеджер по упаковочным системам и решениям Antalis Скотт Дэй (Scott Day) сказал: «Все больше и больше наших клиентов, особенно в пищевой промышленности и электронной торговле, изучают способы включения экологически чистых решений в свой процесс упаковки. Важно сохранить самые высокие стандарты защиты, когда дело доходит до транспортировки своих товаров по цепочке поставок». Решение Wrappak Protector совместимо с любым размером коробки.

Альтернатива черному пластику – лотки на основе волокон

Исторически сложилось, что для упаковки готовых блюд используются черные лотки, которые сложно перерабатывать.

Решение сети супермаркетов Waitrose and Partners является частью ее усилий по ликвидации собственной черной пластиковой упаковки до конца следующего года. Компания работает над созданием саморазлагающейся, пригодной для многократного использования или переработки упаковки. Уже в следующем году сеть планирует полностью отказаться от лотков из черного пластика.

Британская сеть супермаркетов опробует три своих итальянских готовых блюда в лотках на основе волокон, разработанных в качестве альтернативы черному пластику.

Компания работала в сотрудничестве со своим поставщиком Huhtamaki, чтобы обеспечить возможность разогрева упаковки в микроволновке.

Сеть супермаркетов Waitrose объявила о полном отказе от полиэтиленовых пакетов в 2019 г. Waitrose стремится сделать всю свою собственную упаковку перерабатываемой, многоразовой или пригодной для утилизации в компосте в домашних условиях к 2025 г.

Новозеландский супермаркет поэтапно отказывается от пластиковых пакетов

Магазины новозеландской сети супермаркетов Countdown отказались от использования одноразовых пластиковых пакетов на кассе. Countdown планирует поэтапно вывести одноразовые пластиковые пакеты из всех своих 180 магазинов к концу года.

В настоящее время компания предлагает многоразовый мешок за 1$ или пакет толщиной 55 микрон за 0,15 $. Также покупателей просят принести свою собственную сумку.

Пресс-секретарь Countdown подчеркивает, что пакет за 0,15$ предлагается посетителю в качестве последнего доступного варианта, когда он забыл сумку из дома. Видение руководителей сети: «Для клиентов должно стать нормой использовать многоразовые сумки».

В следующем году ретейлер планирует анализировать количество клиентов, которые используют мешки за 0,15$, и не исключают приостановку продажи более тонких пакетов в случае повышения потребления многоразовых сумок.

Новые универсальные пленки Mondi Styria

Компания Mondi Styria, подразделение австрийской упаковочной фирмы Mondi Group, представила две пленки, используемые в многослойных ламинатах, применяемых для упаковки жидких пищевых продуктов. Новые пленки Styria Form Bar 50 и StyriaFormBar 90 DW идеально подходят как для горячего, так и для холодного заполнения.

Управляющий директор Mondi Styria Гюнтер Ляйтнер (Günter Leitner) отметил, что Styria Form Bar 50 проходит испытания у существующего заказчика, добавив, что для запуска пленки не требуется никаких изменений в оборудовании. Ляйтнер сказал «Сейчас мы определили, что можно заменить обычную полиэтиленовую пленку 66 или 70 микрон на пленку 50 микрон, и мы первая компания, которая сможет предложить такой продукт».

По оценкам представителей компании, в результате использования таких пленок затрачивается примерно на 25% меньше упаковочного материала, а также снижается масса упаковки, следовательно, общий условный выброс углерода.

Поскольку тонкая пленка также дает больше погонных метров на катушку, это приводит к повышению эффективности и производительности. Клиенты в настоящее время комбинируют 70-микронную пленку Mondi с барьерным слоем от другого поставщика.

В России продажи газетной бумаги с 2013 по 2017 год снизились на 29%

С развитием интернета и распространением электронных средств информации газеты теряют былую востребованность. Падают не только тиражи газет, но и выпуск рекламных проспектов.

По оценкам Busines Stat, в 2013-2017 гг. продажи газетной бумаги в России демонстрировали ежегодное сокращение. В 2017 г. зафиксировано минимальное значение показателя за пятилетний период – 350 тыс. т, что на 29% меньше, чем в 2013 г.

В 2013-2017 гг. объем производства газетной бумаги в России снизился на 9,4%: с 1,6 до 1,4 млн т. При этом в рассматриваемый период в среднем 74,2% выпущенной продукции экспортировалось.

Основываясь на данных Росстата о производстве газетной бумаги с января по июль 2018 года, в 2018 году можно ожидать небольшого увеличения выпуска продукции – на 0,5% по сравнению с 2017 г.

В 2019-2022 гг. прогнозируется снижение объема производства с темпом 1,3-0,5% в год. На замедление темпов снижения производства газетной бумаги повлияет несколько факторов. Падение спроса на газетную бумагу – процесс, характерный для развитых стран. Мировые производители уже сейчас производят диверсификацию бумагоделательных машин на другие виды бумаги (упаковочные, картон и т.д.). Каждый год мировые производственные мощности существенно сокращаются. После вытеснения лишних объемов оставшиеся производители газетной бумаги могут задержаться на рынке, по оценкам экспертов, еще 10 лет. Ожидаемая стабильность будет обеспечена повышением потребления газет в Индии, странах Азии и Африки.

Отечественная газетная бумага производится в основном из первичного волокна, в связи с чем обладает более высокими конкурентными преимуществами по сравнению с продукцией других стран, где бумагу выпускают из макулатуры. Так, продолжая ориентироваться на внешний рынок, российские производители смогут избежать резкого падения производства продукции, несмотря на сокращение спроса на газетную бумагу внутри страны. По оценкам Busines Stat, доля экспорта в производстве к 2022 г. вырастет до 86%.

Источник: article.unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)