Carrefour в Испании прекращает выдавать бесплатные пластиковые пакеты

Фильтры

Регион

Новости

Carrefour в Испании прекращает выдавать бесплатные пластиковые пакеты

Всемирно известная сеть супермаркетов Carrefour прекращает выдавать бесплатные пластиковые пакеты в своих магазинах на территории Мадридской автономии и Страны басков с 1 сентября 2009 года ради сохранения окружающей среды, говорится в коммюнике компании.

По ее данным, в Испании, являющейся третьей европейской страной по количеству потребляемых одноразовых пластиковых пакетов, каждый житель в год получает в среднем 238 подобных пакетов, срок разложения которых - 400 лет, и из которых только 10% перерабатываются.

Вместо одноразовых пластиковых пакетов покупатели до конца года смогут получить в супермаркетах Carrefour многоразовые сумки, изготовленные из экологически чистых и биологически разлагающихся материалов: хлопка, пальмового волокна, картофельного крахмала.

"Используя же многоразовые пакеты, каждый человек сможет сэкономить в течение своей жизни более 18 тысяч одноразовых пластиковых пакетов, что положительно скажется на окружающей среде", - отмечается в коммюнике.

До конца этого года клиенты Carrefour будут пользоваться многоразовыми сумками бесплатно. Затем эти сумки будут продаваться по цене 50 центов. Покупатели могут также использовать свои сумки.

Компания напечатала миллион брошюр, поясняющих принятые меры, и провела инструктаж своих работников.

К концу этого года Carrefour откажется от использования пластиковых пакетов в своих магазинах по всей Испании.

По данным газеты Mundo, 10 сентября свою программу по сокращению потребления одноразовых пластиковых пакетов внедрит и торговая сеть Eroski. В супермаркетах пока что выдают клиентам бесплатные пластиковые пакеты, но те покупатели, которые будут использовать свои сумки, получат своеобразную премию: из конечного счета будет вычитаться 1 цент за каждый неиспользованный клиентом пакет. В магазине можно будет за 50 центов приобрести и многоразовые сумки.

Источник: retail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)