Банковский сектор поддержит АПК в условиях кризиса

Фильтры

Регион

Новости

Банковский сектор поддержит АПК в условиях кризиса

Ведущие российские банки не намерены прекращать кредитование агропромышленного комплекса (АПК). В этом главу Минсельхоза РФ Алексея Гордеева заверили представители банковского сообщества в ходе первого заседания рабочей группы по координации вопросов кредитования предприятий агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности.

В частности, как сообщили в пресс-службе министерства, председатель правления ОАО "Россельхозбанк" Юрий Трушин отметил, что за последние недели банк вдвое увеличил объемы выдачи кредитов. "Приоритетные направления деятельности банка — кредитование сезонных работ, начатых инвестиционных проектов, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств", — сказал он.

В ходе заседания обсуждались вопросы проведения работы по кредитованию сельскохозяйственной отрасли с учетом приоритетов, обозначенных в Госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Гордеев, в частности, предложил рассмотреть возможность организации мониторинга кредитования банками сельхозпроизводителей. "Вижу, что на этом этапе, в условиях мирового финансового кризиса, банковский сектор и сектор реальной экономики — АПК, являются союзниками, мы в одной лодке", — сказал министр.

При этом он добавил, что в настоящее время крайне необходимо консолидировать усилия с целью выработки оперативных антикризисных мер. "Сейчас правительством РФ принимаются все необходимые решения для нормализации ситуации", — подчеркнул глава Минсельхоза.

Добавим, что в состав рабочей группы вошли представители крупнейших банков, на долю которых приходится основная часть кредитования АПК, а также отраслевых союзов и ассоциаций. Планируется, что очередное заседание рабочей группы состоится в середине ноября текущего года.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)