X5 сократила проверку готовой еды до суток благодаря новой ПЦР-лаборатории

Фильтры

Регион

Новости

X5 сократила проверку готовой еды до суток благодаря новой ПЦР-лаборатории

Система контроля качества готовой пищи в сети X5 претерпела кардинальные изменения: теперь сроки выявления патогенов сокращены с двух недель до всего 24–26 часов. Это стало возможным благодаря запуску экспресс-лаборатории на базе одной из точек «Пятёрочка», которая использует ПЦР-диагностику — высокоточный метод, позволяющий идентифицировать ДНК или РНК опасных микроорганизмов. Такой подход не только ускоряет проверки, но и повышает точность результатов, что напрямую влияет на безопасность продукции для потребителей.

Технология, соответствующая требованиям ГОСТа, стала основой масштабной трансформации пищевой безопасности в сети. В рамках стратегии X5 внедрение ПЦР-лабораторий дополняет другие ключевые инициативы: запуск системы маркировки «Система качества Х5», использование упаковки под высоким давлением для продления свежести, разработка «Светофора рисков пищевой безопасности» и создание первого корпоративного стандарта по качеству готовых блюд.

Стратегия предотвращения инцидентов

Елена Крупская, директор по пищевой безопасности X5, подчеркнула: «2025-й год объявлен в компании „Годом качества“, и этот проект — яркий пример перехода от реакции на инциденты к их системному предотвращению. ПЦР-диагностика идеально дополняет уже внедренные нами инициативы, включая единый корпоративный Стандарт качества и безопасности готовой еды».

С марта 2026 года X5 начнёт обучать своих поставщиков использованию ПЦР-метода. Это позволит производителям проводить независимые проверки сырья и готовых блюд, снижая операционные риски и повышая общий уровень безопасности в цепочке поставок.

Источник: Foodretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.