Всемирный банк: в 2021 году цены на продовольствие повысятся на 13%

Фильтры

Регион

Новости

Всемирный банк: в 2021 году цены на продовольствие повысятся на 13%

В обзоре товарных рынков Всемирного банка за I квартал 2021 года, опубликованном на прошлой неделе, отмечено, что рост цен на продукты питания, особенно на биржевые товары, в глобальном масштабе наблюдается уже около года.

По сравнению с последним кварталом 2020 года индекс цен на сельскохозяйственную продукцию Всемирного банка повысился более чем на 9%. Цены выросли в среднем на 20% в годовом исчислении — до самого высокого уровня за последние семь лет.

Согласно, прогнозу, подорожание сельскохозяйственных товаров и продовольствия продолжится до конца года и составит около 13%. Повышению цен способствует сокращение экспорта сырья из стран Латинской Америки и высокий спрос на продукты питания со стороны Китая. Кроме того, стабилизации рынка препятствуют колебания курса основной мировой валюты — доллара США.

Глава Банка России предлагает альтернативные методы регулирования цен

В 2022 году рост цен продолжится, хотя и будет замедляться по мере вакцинации населения от COVID-19, снятия карантинных ограничений и восстановления спроса, считают эксперты Всемирного банка.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)