Во Франции разрешат заправлять автомобили растительным маслом

Фильтры

Регион

Новости

Во Франции разрешат заправлять автомобили растительным маслом

Власти Франции собираются принять закон, разрешающий заправлять растительным маслом машины с дизельным двигателем, сообщает «Европульс».

Уточняется, что речь идёт об обычном масле, пригодной для жарки. Однако в чистом виде заливать его в бак опасно. Перед этим его нужно сдать его на переработку. Из десяти литров такого масла можно получить девять литров биотоплива. 

Проект инициировала «зелёная» партия Франции, а поддержало Правительство. Авторы законопроекта поясняют, что такая альтернатива бензину и солярке выбрасывает на 90 процентов меньше парниковых газов, чем они. Масло на переработку будут сдавать рестораны и промышленные производители продовольствия, но  это могут делать и частные лица. Для сбора продукта на городских улицах страны установят специальные контейнеры.

В некоторых странах ЕС уже используют такое масло в качестве биотоплива. Например, в испанском Мадриде недавно организовали централизованную систему сбора старого масла для этих целей.  Заправляют им не только автомобили, но и другой наземный городской транспорт. Также подобный продукт из подсолнечного масла выпускает финская компании Neste, которая считается на мировом рынке лидером в производстве возобновляемого дизтоплива. Она выкупает его у крупных сетей ресторана и поставляет его на заводы  в столице Нидерландов Роттердаме, а также Сингапуре и  самой Финляндии, где биодизель производят с помощью специальной гидрообработки. Полученный продукт экспортируется в США по цене в доллар за галлон (3,7 литра).

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)