В Японии могут ввести углеродный налог на сладости и алкоголь

Фильтры

Регион

Новости

В Японии могут ввести углеродный налог на сладости и алкоголь

Мясо углеродным налогом предложили не облагать

Рассматривая последствия традиционного и городского образа жизни по всей Японии (в контексте глобального потепления), эксперты из Университета Шеффилда и Научно-исследовательского института человечества и природы в Киото, Япония, проанализировали углеродный след диет 60 000 домашних хозяйств в 47 регионах Японии.

Используя подход жизненного цикла, который детализирует цепочки поставок продовольствия по всей стране, эксперты обнаружили, что потребление мяса было относительно постоянным, но не показало очевидных негативных последствий для экологии в смысле парниковых выбросов. Менее 10 процентов разницы в углеродных следах между японскими семьями, потребляющими мясо постоянно или нет.

А вот в семьях с высоким потреблением сладостей, алкоголя и продуктов питания в ресторанах углеродный след заметно отличался - в два-три раза выше, чем в семьях, склонных к ЗОЖ.

Доцент Кейитиро Канемото из Научно-исследовательского института человечества и природы, Киото, Япония, который руководил исследованием, сказал: «Мясо заслужило репутацию экологически вредного продукта, поскольку при производстве говядины выделяется в 20 раз больше парниковых газов, чем при производстве бобов при том же количестве белка.

Но если мы подумаем о налоге на выбросы углерода, было бы разумнее ориентироваться на сладости и алкоголь, если мы хотим создать прогрессивную систему.

Если мы серьезно относимся к сокращению нашего углеродного следа, то наши диеты должны измениться. Наши результаты показывают, что высокие углеродные следы не являются только проблемой мяса. Возможно, надо сосредоточить внимание на более вредных продуктах, которые чрезмерно потребляется в некоторых группах населения».

«Население Японии является одним из старейших в мире, и этой тенденции следуют многие индустриальные страны. Это говорит о том, что успешная политика по изменению рациона питания в Японии может стать примером для многих стран в ближайшие десятилетия. У японцев также относительно здоровое питание, что и объясняет самую длинную продолжительность жизни в мире», - пишут авторы статьи, опубликованной в One Earth.

«Все страны сталкиваются с проблемами в том, как сделать диеты более здоровыми и устойчивыми. Эти данные, полученные в Японии, показывают, что исследования могут помочь нам определить, на чем следует сосредоточиться. Те же схемы изменения рациона с точки зрения сахара, алкоголя и еды вне дома нужно учитывать в Великобритании, Австралии, США и Европе», - заявил доктор Кристиан Рейнольдс из Института устойчивой пищи при Университете Шеффилда, один из соавторов исследования.

В заключении своей статьи эксперты предлагают рекомендуют углеродные налоги на сладости и алкоголь.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)