В Nestle ожидают продолжения роста цен на продукты в 2022 году

Фильтры

Регион

Новости

В Nestle ожидают продолжения роста цен на продукты в 2022 году

Франсуа-Ксавье Роже, финансовый директор швейцарского продовольственного гиганта Nestle, заявил, что в компании ожидают продолжения роста издержек в связи с инфляцией. «Вполне вероятно, что рост затрат в следующем году будет выше, чем в этом», — отметил он, выступая на конференции Barclays Global Consumer Staples.

По словам Франсуа-Ксавье Роже, если в этом году инфляция затрагивала преимущественно молочные продукты, мясо и зерно, то в следующем году дойдет очередь до кофе. Он также не исключил, что вырастут затраты на транспортировку и упаковку продуктов питания. И заметил, что компания придерживается прагматичного подхода, который заключается в том, чтобы компенсировать возросшие издержки в конечной стоимости своих продуктов. Кроме того, топ-менеджер Nestle предположил, что товары компании в 2020-ом году буду дорожать сильнее, чем в этом.

Издание Foodnavigator, которое приводит слова Франсуа-Ксавье Роже, со ссылкой на исследование аналитической группы Jeffries отмечает, что столь высокий уровень инфляционного давления продовольственный сектор не испытывал с 2011 года.

Согласно исследованиям компании ShopperVista, проведенному в июле 2021 года, 79% покупателей ожидают роста цен на продукты питания в следующем году.

Центробанк оценил годовую инфляцию в России на 6 сентября на уровне 6,74% 

Ранее генеральный директор Nestle Марк Шнайдер говорил, что во второй половине текущего года цены на продукты компании вырастут в среднем на 2%.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)