В мае–июне средняя потребительская цена курицы снизилась на 0,8%

Фильтры

Регион

Новости

В мае–июне средняя потребительская цена курицы снизилась на 0,8%

  Портал SoyaNews со ссылкой на информационно-статистическую систему Росстата (ЕМИСС) сообщает, что в июне 2022 средняя цена тушки бройлера составила 187,85 рубля за килограмм. За месяц мясо бройлера подешевело на 0,8%.

На исходе I полугодия 2022 года самая высокая потребительская цена цыпленка на Дальнем Востоке составила в среднем 259,53 рубля за килограмм, а самая низкая в Приволжском федеральном округе — 167,21 рубля за килограмм. В годовом исчислении курятина подорожала на 13,1%, а в январе–июне — на 4%.

За последние два с половиной года минимальная средняя цена в системе ЕМИСС зафиксирована в феврале 2020-го: тогда тушка бройлера обходилась отечественному потребителю в 138,03 рубля за килограмм. В феврале текущего года цена курицы повышалась до максимального уровня — 190,85 рубля за килограмм. В январе Росстат отнес птицу к группе товаров, более всего подорожавших в 2021-м. Летом текущего года цена на мясо бройлеров стабилизировалась. 

Птица — самый востребованный товар в мясной группе. Национальное рейтинговое агентство предполагает, что во втором полугодии динамика цен на него может ускориться до 5% из-за необходимости покрытия увеличения производственных затрат с ростом цен на корма и неполного замещения импортных инкубационных яиц. Тем не менее в июле исполнительный директор Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин оценивал резкое подорожание мяса бройлеров как маловероятное.

 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)