В Куала-Лумпуре обсудили перспективы развития торговли продукцией АПК между Россией и Малайзией

Фильтры

Регион

Новости

В Куала-Лумпуре обсудили перспективы развития торговли продукцией АПК между Россией и Малайзией

5 августа 2022 года, в первый день деловой миссии российских компаний-экспортеров с Малайзией, в Куала-Лумпуре состоялась пленарная сессия «Россия-Малайзия: перспективы развития взаимной торговли продукцией АПК». В ее рамках был презентован экспортный потенциал российского агропромышленного комплекса, рассмотрены приоритетные направления сотрудничества, специфика малайзийского рынка и требования, предъявляемые к поставщикам.

В пленарной сессии приняли участие высокопоставленные представители малайзийских ведомств и ведущих торговых компаний. Модератором выступил руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов.

Генеральный директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Малайзии Акма Бинти Нга Хамид рассказала об основных этапах, которые необходимо пройти для начала поставок продукции АПК на рынок Малайзии. При этом особое внимание уделяется выполнению ветеринарных и фитосанитарных требований, что позволяет устанавливать тесные доверительные отношения на длительную перспективу.

Малайзия является наиболее конкурентоспособной страной на мировом халяльном рынке и перспективным направлением для российских компаний, выразил уверенность главный исполнительный директор Halal Development Corporation (HDC) Хайрол Арифейн Сахари. Объем глобального халяльного рынка на сегодняшний день составляет около 3,3 трлн долл., и Малайзия выступает в качестве ведущего хаба для поставок халяльной продукции. HDC как правительственное учреждение по развитию халяльной экосистемы готово оказать российским компаниям любые консультации по сертификации, брендингу, исследованию рынка.

Советник руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский обратил внимание на выстроенную в России систему строгого контроля качества аграрной продукции, которая позволяет незамедлительно реагировать на возникающие угрозы. В мае 2022 года представители российского ведомства и Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Малайзии провели первое заседание рабочей группы по вопросам безопасности животноводческой продукции, подготовлены анкеты предприятий и в настоящее время детально обсуждаются условия поставок и проекты ветеринарных сертификатов, необходимых для начала поставок мясной и молочной продукции в Малайзию.

Общий потенциал поставок российской продукции АПК в Малайзию к 2030 году может составить около 0,5 млрд долл., оценил руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов. Российские экспортеры мяса имеют все возможности и готовы добиваться соответствия продукции высоким ветеринарным и халяльным требованиям, предъявляемым малайзийской стороной, заверил он. Помимо мясной продукции Россия может кратно нарастить поставки подсолнечного и соевого масел и ряда других товаров.

Содействовать развитию двустороннего торгового сотрудничества готово торговое представительство России в Малайзии, заявил его глава Никита Пономаренко. Россия может стать важным партнером в обеспечении малайзийского рынка растительным маслом, зерном, мясом и удобрениями, в свою очередь закупая пальмовое масло и морепродукты. Кроме того, существует огромный потенциал в инвестициях в сфере АПК.

Уэсли Тан, член совета Ассоциации торговых сетей Малайзии, выразил высокую заинтересованность в начале работы с Россией. Сейчас крайне удачный момент для выхода на рынок азиатской страны, подтвердил генеральный директор MYDIN Mohamed Holdings, крупнейшего халяльного гипермаркета Малайзии, Норман Раджен Абдулла. В вопросах продовольственной безопасности Правительство страны ведет поиск устойчивых решений для обеспечения местного рынка продуктами питания как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. В первую очередь компанию интересуют продукты масс-маркета, на которые приходится 80% всего продовольственного рынка Малайзии. Крупный дистрибьютор United Global Commodities готов рассмотреть возможность закупок пшеницы, кукурузы, ячменя, сообщил управляющий директор компании Рамзан Абдулла.

Представители российского бизнес-сообщества, в свою очередь, рассказали о возможностях отечественных производителей. Генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов оценил потенциал поставок мяса птицы, а также говядины и баранины, а генеральный директор «Таргет Агро» Степан Инюточкин – зерновой и масложировой продукции.

Источник: aemcx.ru

Также в разделе

Комментарии (0)