В июне потребительская цена говядины на кости поставила новый рекорд

Фильтры

Регион

Новости

В июне потребительская цена говядины на кости поставила новый рекорд

  Портал SoyaNews сообщает, что, по открытым данным информационно-статистической система Росстата (ЕМИСС), в мае–июне средняя потребительская цена говядины на кости повысилась на 0,2% — до 475,41 рубля за килограмм.

За шесть месяцев 2022 года килограмм говядины (за исключением бескостного мяса) на российском потребительском рынке подорожал на 53,32 рубля (+12,6%). Цена вновь повысилась до рекордного уровня, рост в годовом исчислении составил 24,4% (113,19 рубля). Подорожание мяса крупного рогатого скота прослеживалось в течение 22 месяцев подряд.

За последние два с половиной года она находилась на минимальном уровне (344,43 рубля за килограмм) в январе 2020-го.  На исходе I полугодия 2022 года самая дорогая говядина (без учета цен на бескостное мясо) в Центральном федеральном округе России продавалась в среднем по 553,83 рубля за килограмм, а самая дешевая в Северо-Кавказском федеральном округе — по 429 рублей за килограмм.

Вместе с тем в июле Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) впервые за семь месяцев 2022 года зафиксировала снижение индекса цен на мясо до 124 пунктов (–0,5% в сравнении с июнем). Международные цены на говядину тоже снизились. Аналитики объясняют эту тенденцию расширением экспортных возможностей основных стран-производителей на фоне стабильного спроса.

 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)