В 2020 году товарооборот продукции АПК между Россией и БРИКС составил более 8,3 млрд долларов – Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

В 2020 году товарооборот продукции АПК между Россией и БРИКС составил более 8,3 млрд долларов – Минсельхоз

В 2020 году товарооборот продукции АПК между Россией и БРИКС увеличился более чем на 7% и составил более 8,3 млрд долларов. Об этом стало известно в ходе 11-ой встречи министров сельского хозяйства стран БРИКС, на которой обсудили роль агробиоразнообразия в обеспечении глобальной продовольственной безопасности. Российскую Федерацию на встрече представил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Наращивание взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием является не только мощным стимулом для развития национальных экономик, но и обеспечивает население стран-участниц разнообразными, качественными и здоровыми продуктами питания.

В прошлом году, несмотря на пандемию, Россия обеспечила внутренние потребности в продовольствии. Были достигнуты значения продбезопасности по всем ключевым направлениям: зерну, сахару, растительному маслу, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам. В текущем году, по словам Сергея Левина, ожидается сохранение положительной динамики развития сельского хозяйства. Существующие объемы производства позволили нарастить поставки аграрной продукции за рубеж. В 2020 году российский экспорт превысил 30 млрд долларов, а с начала текущего года – составил более 17 млрд долларов.

Наибольший рост экспорта показывают товары мясомолочной и масложировой продукции 

Одной из приоритетных задач остается сохранение биологического разнообразия. В нашей стране сформирована уникальная база генетических ресурсов в животноводстве и растениеводстве. Генофонд сельхозкультур ежегодно пополняется сотнями сортов и гибридов с высокими показателями устойчивости и качества продукции.

По итогам встречи участники приняли Совместную декларацию 11-й встречи министров сельского хозяйства БРИКС и План действий по сотрудничеству стран БРИКС в области сельского хозяйства на 2021-2024 годы, который отражает ключевые направления взаимодействия в сфере АПК.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)