Уволен генеральный директор "Марты" Питер Дитенбергер

Фильтры

Регион

Новости

Уволен генеральный директор "Марты" Питер Дитенбергер

Генеральный директор "Марта холдинг гмбх" Питер Дитенбергер уволен. Теперь компанию возглавит владелец холдинга "Марта" Георгий Трефилов.

Решение о смещении Дитенбергера с поста управляющего "Марта холдинг гмбх" (владеет 25% ООО "Билла раша", развивающего сеть Billa) было принято 3 июня на внеочередном собрании акционеров, рассказал представитель "Марты". Как говорится в протоколе собрания (копия есть у "Ведомостей"), причиной увольнения стало нарушение им интересов общества.

Для развития сети Billa в России Rewe Group еще в 2004 г. создала СП с холдингом "Марта" — ООО "Билла раша", в котором 75% досталось немцам, а 25% — "Марте". В апреле этого года Rewe прекратила сотрудничество с "Мартой". Тогда Дитенбергер рассказал, что "Марта" продала 25% "Билла раша", кому — не уточнил.

Согласно австрийскому торговому реестру именно Дитенбергер — единственный акционер "Марта холдинг гмбх". Президент "Марты" Георгий Трефилов утверждает, что долю в СП не продавал, а передал в доверительное управление Дитенбергеру в ноябре 2007 г., но после разрыва с Rewe отозвал это право и потребовал внести в реестр соответствующие изменения. "По австрийскому праву эти изменения может внести только гендиректор компании", — говорил Трефилов. Но Дитенбергер отказался, что и стало главной причиной его отстранения.

"Решение о смене гендиректора в "Марта холдинг гмбх" принято простым большинством", — уточнил адвокат Трефилова Габриэль Лански. По его словам, уведомление о собрании было направлено Дитенбергеру, но ни он, ни его представитель не явились.

Cвязаться с Дитенбергером не удалось. Но днем ранее он заявил, что считает это собрание нелегитимным, поскольку по-прежнему остается единственным акционером "Марта холдинг гмбх". В Rewe не смогли прокомментировать конфликт.

Согласно информации, опубликованной на сайте Rewe Group, в 2007 г. выручка сети Billa в России (36 магазинов) составила $182 млн. Управляющий партнер Pollyanna Capital Partners Николай Габышев оценивает сеть с дисконтом к обороту в 20%. "Без учета долга стоимость сети Billa может составить около $150 млн", — заключает эксперт.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)