Увеличить производство мяса намерены в СКО

Фильтры

Регион

Новости

Увеличить производство мяса намерены в СКО

В прошлом году в Северо-Казахстанской области открыли две откормочные площадки на 4 тысячи голов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Одна из таких площадок - на 3 тысячи голов - появилась в селе Зеленом Гае, расположенном в Тайыншинском районе. Принадлежит она известному в регионе агроформированию ТОО «Тайынша-Астык». По информации управления сельского хозяйства, в строительство откормочной площадки предприниматель вложил 150 млн тенге.  Работать площадка начала четыре месяца назад. Сейчас здесь содержатся 300 голов бычков пород ангус и казахская белоголовая.

Обе породы отличаются быстрым набором веса. Годовалый бычок может достигать 200 и более килограммов.  Местные власти неоднократно заявляли, что создание откормочных площадок позволит региону загрузить мясоперерабатывающие предприятия и повысить экспортные возможности. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в этом году поставил задачу - увеличить объемы производства мяса до 58 тысяч тонн.

Глава региона считает, что область располагает достаточным потенциалом для увеличения переработки мяса до 50%. Пока мясоперерабатывающие предприятия загружены на треть. Немаловажно и то, что развитие животноводства обеспечивает круглогодичную занятость на селе. В Зеленом Гае новая откормочная площадка дала сельчанам 25 новых рабочих мест. 

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)