Утвержден стандарт на пельмени: срок годности для мяса три месяца

Фильтры

Регион

Новости

Утвержден стандарт на пельмени: срок годности для мяса три месяца

Лепить пельмени по особым правилам начнут производители. Росстандарт в новом ГОСТе прописал формулу идеального блюда из теста и мяса.


В документе описаны главные потребительские свойства правильных пельменей. Новый регламент дополняет принятый ранее, на который изготовителям тоже нужно ориентироваться. Судя по измененным правилам, идеальный пельмень должен соответствовать параметрам золотого сечения. Никаких трещин, полная симметрия формы. С тестом тоже нельзя перебарщивать: максимальная толщина — два мм. Кстати, в старом стандарте говорилось, что это не касается бортиков. Они могут быть любой толщины, требований здесь нет никаких. После варки тесто должно быть эластичным и однородным, без комочков и уплотнений. Самое главное в ГОСТе — внутренний мир пельменей. Ничего лишнего в начинке быть не должно. Правильный с точки зрения госстандарта продукт — без растительных жиров и сои, мелких частиц костей, а также консервантов и антибиотиков. ГМО и каррагинан, который используется в пищевой промышленности как стабилизатор, добавлять в мясную составляющую тоже нельзя. Химичить с красителями, чтобы добавить фаршу привлекательности, ГОСТ тоже запрещает. 

Мясо для пельменей тоже подойдет далеко не всякое. Мужской половине стада — быкам, хрякам и баранам — в продукте не место. Старая говядина, пролежавшая в морозильной камере более полугода, также не станет частью ГОСТовских пельменей. Для свинины срок годности составляет три месяца, для птицы — всего месяц. Перемороженное мясо превращать в фарш стандарт тоже запрещает.


 

Источник: mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)