Украина: КМУ утвердил порядок выдачи разрешения на ввоз незарегистрированных ГМО

Фильтры

Регион

Новости

Украина: КМУ утвердил порядок выдачи разрешения на ввоз незарегистрированных ГМО

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок выдачи разрешения на ввоз на таможенную территорию Украины незарегистрированных генетически модифицированных организмов для научно-исследовательских целей или государственных апробаций. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из Постановления КМУ от 20 августа 2008 г. #734.

Согласно Порядку, разрешение выдается юридическим и физическим лицам (субъектам регулирования) на каждый генетически модифицированный организм на безвозмездной основе на основании вывода государственной научно-технической экспертизы и с учетом рекомендаций межведомственной комиссии по вопросам биобезопасности, созданной Министерством образования и науки Украины.

Разрешение действует на протяжении срока проведения научно-исследовательских работ или государственных апробаций (испытаний), но не более пяти лет.

Разрешение выдается:

# на протяжении 45 рабочих дней после поступления в МОН ходатайства, если научно-исследовательские работы или государственные апробации (испытания) проводятся в закрытой/открытой системе, при условии, что они не причинят вред здоровью человека или окружающей естественной среде;

# на протяжении 90 рабочих дней после поступления в МОН ходатайства, если научно-исследовательские работы и государственные апробации (испытания) проводятся в открытой системе, при условии, что не причинят вред здоровью человека или окружающей естественной среде в случае применения определенных предупредительных мер;

# на протяжении 270 рабочих дней после поступления в МОН ходатайства, если научно-исследовательские работы или государственные апробации (испытания) проводятся в открытой системе, но для принятия решения о его выдаче необходимы дополнительные материалы, которые субъект регулирования присылает на протяжении 20 рабочих дней после поступления запроса от МОН.

В выдаче разрешения может быть отказано в случае поступления научно обоснованной информации об опасности модифицированных организмов для здоровья человека или окружающей естественной среды в случае их использования по целевому назначению.

МОН не признает конфиденциальными сведения относительно:

# биологических особенностей модифицированных организмов;

# методов мониторинга модифицированных организмов;

# потенциального негативного влияния модифицированных организмов на здоровье человека и окружающую естественную среду.

Данное постановление вступит в силу с 1 января 2009 г.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)