Центробанк — об экономической ситуации в регионах, инфляции, спросе и потребительской активности

Фильтры

Регион

Новости

Центробанк — об экономической ситуации в регионах, инфляции, спросе и потребительской активности

Экономические подразделения территориальных учреждений Банка России при участи Департамента денежно-кредитной политики подготовили доклад, в котором проанализировали экономическую ситуацию в семи макрорегионах России в апреле-мае. В большинстве регионов инфляция разогналась до 17-18% и выше. По данным опросов, у бизнеса во всех округах примерно одинаковые проблемы – рост себестоимости, разрыв логистических цепочек, снижение потребительского спроса.

Как сообщается в исследовании, при проведении анализа Центробанк использовал, в том числе, данные официальной статистики, мониторинг более 14 тыс. нефинансовых предприятий, мнения экспертов.

Как отмечают в Центробанке, в апреле-мае наблюдалось ослабление инфляционного давления. Оно связано с завершением ажиотажного потребительского спроса, укреплением рубля и заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

Нарушения производственно-логистических цепочек и перестройки спроса в условиях санкционных ограничений снизилось, но оставалось значимым. Предприятия, которым удалось хотя бы частично восстановить цепочки поставок или найти альтернативные пути, отмечают рост издержек.

В большинстве регионов в апреле – мае потребительская активность была сдержанной: посещаемость ресторанов, развлекательных и торговых центров снизилась в результате исчерпания спроса и перехода населения к экономии.

В ритейле на фоне санкций сократились запасы и ассортимент импортных товаров; почти половина торговых предприятий столкнулись с перебоями либо отменой поставок.

По замечанию регулятора, в то время как в апреле годовая инфляция достигла 17,8%, недельный прирост цен уже к маю опустился до околонулевых значений.

Отдельно стоит рассматривать ситуацию на рынке продуктов питания — так, производители молочной продукции сообщали о проблемах с доступностью и росте цен на упаковку, тару и оборудование, некоторые из которых либо потребовали существенной перестройки производственных процессов, либо стали частично недоступны. 

Центр России

В Центральном федеральном округе почти половина торговых предприятий столкнулась с перебоями либо отменой поставок. Ритейл отмечал сокращение импорта, ассортимента непродовольственных товаров, а по продуктам питания – смещение спроса в более дешевый сегмент. Стремление потребителей сокращать траты также привело к перетоку посетителей кафе и ресторанов в фастфуд. 

В апреле в и мае рост цен замедлился в связи с окончанием ажиотажного спроса и коррекцией цен на медикаменты, сахар. 

На рынке молока и молочной продукции отмечался прирост производства молока за счет увеличения надоев и поголовья молочного стада. Развитию отрасли способствовал запуск в 2021–2022 гг. молочных комплексов в Брянской, Курской и Ярославской областях. При этом отмечается замедление или приостановка других инвестпроектов из-за роста затрат на их реализацию. Участники рынка считают, что это временная тенденция. 

Производители и переработчики молока отмечают нехватку ветеринарных препаратов, премиксов, а также сложности с поставкой упаковки и запасных частей для машин и оборудования. Некоторая продукция уже поставляется в новой упаковке из более дешевых материалов.

Северо-Запад

В Северо-Западном регионе в апреле годовая инфляция возросла до 17,7%. Общей проблемой для большинства компаний оставался рост издержек. Например, производители молочной и хлебобулочной продукции сообщили о повышении отпускных цен из-за дальнейшего роста затрат.
Негативные тенденции отмечаются в сегменте производства молочной продукции: объемы выпуска снизились по сравнению с прошлым годом. Существенной проблемой для многих представителей отрасли стала нехватка упаковки TetraPak. В некоторых регионах из-за отсутствия необходимой упаковки заводы перешли на пластиковые бутылки и другую тару, преимущественно из российского сырья. 

Некоторые предприятия отрасли сохраняют планы по развитию производства. Например, компания из Вологодской области, занимающаяся выпуском мороженого, сообщила о расширении ассортимента продукции благодаря запуску новой производственной линии с использованием отечественного оборудования. 

Поволжье

В Приволжском федеральном округе розничные продажи в апреле – мае демонстрировали слабую динамику. Спрос на продовольствие стабилизировался, а на непродовольственные товары - снизился.
Спрос в сфере общепита восстановился, однако возросли издержки и появилась необходимость пересматривать меню и искать новых поставщиков. 

Что касается цен, то в апреле годовая инфляция ускорилась до 18,3%, в основном из-за удорожания продуктов питания. При этом укрепление рубля и уменьшение спроса способствовали снижению цен на электротовары и технику. 

В то же время продолжалось ускорение годового роста цен на другие виды услуг, например, парикмахерские и медицинские услуги. 

Что на юге

В Южном федеральном округе потребительская активность снизилась под влиянием роста цен и сохранения жестких денежно-кредитных условий. Инфляция в апреле 2022 г. ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,5 п.п., до 18,1%. 

О ряде проблем сообщают предприятия, которые занимаются сельскохозяйственным машиностроением. Санкции привели к частичному нарушению производственно-логистических связей. Однако крупному производителю техники из Краснодарского края уже удалось перестроить логистические цепочки, что привело к их удлинению и удорожанию. 

Часть западных партнеров прекратила поставлять комплектующие одному из крупнейших заводов Ростовской области, в связи с чем было принято решение перейти на китайские аналоги и ускорить реализацию собственных программ по развитию компонентной базы. 

Эксперты Центробанка отмечают, что спрос на технику российских производителей на внутреннем рынке растет, лизинговые компании отмечают снижение интереса к импортным сельхозмашинам. Так, один из крупнейших на Юге агрохолдингов планирует наращивать закупки отечественной техники.

Урал

В Уральском федеральном округе во второй половине весны потребительская активность тоже снижалась. Сетевые магазины вернулись к практике проведения маркетинговых акций и предоставления скидок. В апреле годовая инфляция на Урале выросла до 17,1%.
В сфере производства молочных продуктов основной проблемой переработчики Урала называют рост издержек: начиная от подорожания приобретаемого сырья из-за роста цен на компоненты кормов и племенного материала и заканчивая удорожанием упаковки и запчастей для оборудования и сельхозтехники. Компании также говорят о нехватке оборотных средств из-за ограниченных лимитов льготного кредитования и увеличении сроков рассмотрения заявок на кредиты в целом.
При этом возможности переработчиков по повышению цен ограничены даже в условиях высокого спроса, поскольку молочная продукция является социально значимой. 

Вместе с тем на Урале проводится целенаправленная работа по увеличению валового производства молока за счет реконструкции действующих и строительства новых ферм. 

Сибирь

В Сибирском федеральном округе в апреле и мае представители АПК отмечали нарушение логистических цепочек, что негативно сказалось на ценах импортных комплектующих, компонентов (ветеринарные препараты, закваски, кормовые добавки, племенной материал) и упаковки. В сельском хозяйстве, производстве продовольствия, торговле и строительстве снизились ценовые ожидания на ближайшие 3 месяца. 

Весной этого года в банковском секторе спрос на потребительские кредиты оставался сдержанным.

Дальний Восток

На Дальнем Востоке в мае сокращение потребительской активности в остановилось, улучшились ожидания ритейла в отношении изменения спроса в ближайшие месяцы. 

В первой половине мая потребительская активность сохранилась на уровне апреля. Инфляция в апреле выросла до 14,8% – это максимум с октября 2015 года. 

В апреле в дальневосточных портах было отмечено сокращение грузооборота на 6,5% по сравнению с показателем прошлого года. Одна из крупных транспортных компаний отмечала повышенный спрос на экспортно-импортные перевозки по маршруту Россия – Китай и указывала на переориентацию грузопотоков с запада в направлении портов Дальнего Востока. Выросло количество запросов на импорт и экспорт в Китай. Отдельные добывающие компании отмечали проблемы с отгрузкой продукции из-за высокой загруженности железной дороги, в том числе на погранпереходе с Китаем. 

Банк России: В апреле-мае российская экономика стабилизировалась, но темпы роста цен еще могут повыситься 

В сегменте добычи рыбы к середине мая объем вылова в Дальневосточном бассейне на 5% превысил прошлогодний уровень за счет роста добычи сельди. В апреле – мае на фоне снижения тарифов на железнодорожные перевозки продолжился рост поставок продукции на внутренний рынок. Ужесточение карантинных мер усилило проблемы оформления рыбопродукции в портах Китая. В апреле – мае из-за заметных объемов, поступающих на внутренний рынок, оптовые цены на минтай и сельдь продолжили снижаться, но оставались на 25% выше, чем годом ранее. Например, одно крупное предприятие региона столкнулось с отказом иностранной компании от прямой поставки комплектующих для проведения судоремонта. Оборудование было поставлено через южнокорейских партнеров, сроки ремонта увеличились. Другая компания приостановила проект в сфере рыбоводства в связи с отказом иностранного контрагента от поставки оборудования и существенным удорожанием проекта.

 

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)