Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на май 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на май 2022 года

Цены на продукты питания в России в мае 2022 года, по отношению к маю 2021 года, показывают существенный рост. В АБ-Центр проанализировали динамику по 121-му товару, из них снижение наблюдается у двух товаров. Ослабление цен на два товара - это определенно позитивный тренд, поскольку в предыдущей статье при сравенении данных за апрель 2021-2022 гг. мы констатировали рост цен на все продукты питания, снижения не наблюдалось ни по одному их них.

В мае 2022 года, по отношению к маю 2021 года, рост цен на продукты питания свыше 25% отмечается у 44-х товаров, свыше 10% - у 112-ти товаров.

Отметим, что инфляция в стране за год (если сравнить май 2021 и май 2022 гг.), согласно калькулятору инфляции на сайте уровень-инфляции.рф, составила 17,97%. Рост цен выше уровня инфляции демонстрируют 85 товаров из 121.

Укрепление цен на российском рынке во многом связано с мировыми тенденциями. В 2022 году цены на продовольствие в мире достигли пиковых значений. Хотя в 2023-2024 гг. и ожидается их некоторое ослабление, с большой долей вероятности цены уже не вернутся на тот уровень, который отмечался в 2020-2021 гг.

Лидеры роста цен на продукты питания

В большей степени рост цен за год, по расчетам АБ-Центр, коснулся следующих продуктов питания: капуста белокочанная свежая (+117,4%), сахар-песок (+63,8%), лук репчатый (+56,7%), груши (+46,9%), маргарин (+46,4%), крупа гречневая-ядрица (+45,3%), картофель (+41,5%), чеснок (+39,7%), молоко сгущенное с сахаром (+39,6%) и консервы томатные (+38,8%).

Продукты питания, демонстрирующие рост цен выше уровня инфляции 17,97%

Помимо товаров первой группы, существенное укрепление цен (на 17,97% и выше) в АБ-Центр отмечают на сухофрукты, рис шлифованный, горох и фасоль, печенье, соль поваренную пищевую, бананы, кальмары мороженые, кексы и рулеты, сырки творожные, глазированные шоколадом, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, крупы овсяную и перловую, овощи замороженные, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, кофе натуральный в зернах и молотый, печень говяжью, вермишель, пряники, ягоды замороженные, зефир и пастилу, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, овсяные хлопья "Геркулес", чай черный байховый, сельдь соленую, кофе натуральный растворимый, масло сливочное, муку пшеничную, крупу манную, сыры плавленые, мороженое сливочное, карамель, чай зеленый, конфеты шоколадные натуральные и с добавками, виноград, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, говядину (кроме бескостного мяса), майонез, филе сельди соленое, кетчуп, апельсины, сметану, помидоры свежие, напитки газированные, сыры сычужные твердые и мягкие, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, какао, филе рыбное, чай черный байховый пакетированный, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, булочные изделия сдобные из муки высшего сорта штучные, торты, супы в пакетах, яблоки, консервы мясные для детского питания, консервы рыбные в томатном соусе, консервы мясные, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, консервы овощные для детского питания, кулинарные изделия из птицы, орехи, бараночные изделия, говядину бескостную, кисломолочные продукты, консервы фруктово-ягодные для детского питания, йогурт, рыбу соленую, маринованную и копченую, национальные сыры и брынзу, морковь, перец черный (горошек), креветки мороженые неразделанные, рыбу живую и охлажденную, окорочка куриные, пельмени, манты и равиоли, фарш мясной, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной и соки фруктовые.

Продукты питания, рост цен на которые ниже уровня инфляции

Рост цен ниже уровня инфляции (ниже, чем на 17,97%), по расчетам АБ-Центр, отмечался на хлопья из злаков (сухие завтраки), смеси сухие молочные для детского питания, варенье, джем и повидло, овощи натуральные консервированные, маринованные, лимоны, сосиски и сардельки, воду минеральную и питьевую, шоколад, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород), колбасу полукопченую и варено-копченую, икру лососевых рыб, отечественную, колбасу вареную, свёклу столовую, кур охлажденных и мороженых, масло оливковое, зелень свежую, кофе в организациях быстрого обслуживания, мясо индейки, жевательную резинку, вино виноградное столовое крепостью до 14% об.спирта, баранину (кроме бескостного мяса), вино игристое отечественное, колбасу сырокопченую, мясокопчености, свинину (кроме бескостного мяса), свинину бескостную, масло подсолнечное, вино виноградное крепленое крепостью до 20% об.спирта, пшено, грибы свежие, водку крепостью 40% об. спирта и выше, рыбу мороженую неразделанную, коньяк ординарный отечественный и мёд пчелиный натуральный.

Цены на продукты питания в России и их изменение за неделю и месяц, данные на 03 июня 2022 года

Продукты питания, которые снизились в цене за год

Снижение цен коснулось огурцов свежих (-13,5%) и яиц куриных (-4,3%). Ослабление цен на данные виды продуктов связано с существенным увеличением объемов их производства.

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)